Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2012, 10:37  •  печать

В омскую промышленность вложили 27,7 млрд. рублей

Таковы размеры инвестиций в 2011 году. Это на 1,2 млрд. рублей больше, чем за 2010 год. Наибольшие вливания зафиксированы в нефтегазовой отрасли, машиностроении и энергетике.

Среди крупных инвестиционных проектов выделяют программу ОАО "Газпромнефть – ОНПЗ", направленную на модернизацию производственных мощностей. Наиболее крупным инвестпроектом в машиностроении является программа создания на ПО "Полет" мощностей по выпуску ракеты-носителя "Ангара". В 2011 году на ее реализацию направлено более 1 млрд. рублей инвестиций. Также масштабные мероприятия по реконструкции и техперевооружению осуществляются ПО "Иртыш", ОНИИП, НПП "Прогресс", ОАО "СПС", НПО "Мир", "МоторКБ".

Приоритетными инвестиционными проектами в сфере развития энергетических мощностей, реализация которых в настоящее время осуществляется энергокомпаниями под контролем Правительства Омской области, являются строительство на Омской ТЭЦ-3 парогазовой установки мощностью 90 МВт (ПГУ-90) и строительство ВЛ 500 кВ "Восход – Ишим" ("Витязь") протяженностью 310 км с подстанцией 500 кВ "Восход". Реализация этих проектов будет способствовать продолжению строительства целого ряда энергоемких проектов.

Читайте также