Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  5 октября 2016, 13:45  •  печать

Более 80 тысяч омичей получают "серые" зарплаты

Согласно официальным статистическим сведениям, сегодня в Омской области более 80 тысяч человек работают по устной договорённости, без оформления документов. 

В Омской области более 80 тыс. нелегально устроенных работников, не оформлявших документы. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе регионального министерства труда и социального развития. Нелегальная занятость отмечается в сфере образования - 22,1 % от общего числа сотрудников, сельском хозяйстве (18,3 %), торговле (15,8 %), транспорте (13,7 %) и строительстве (10,3 %). На сегодняшний день в Омске уже выявлено и легализовано более 16 тыс. неформально занятых граждан.

- Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме, часть зарплаты выплачивает официально, а другую, как правило, большую её часть выплачивает, не отражая в бухгалтерских документах, - пояснили в Минтруде.

Напомним, что в апреле заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец заявила, что из 86 млн трудоспособных россиян лишь 48 млн "видны и понятны государству", а остальные - "непонятно, где заняты, чем заняты, как заняты".

Читайте также