Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 20 августа 2016, 10:34  •  печать

На омском нефтезаводе перестали считать нефть центральной идеей

На предприятии считают, что смогли удержаться на плаву только благодаря переходу на экологический стандарт Евро-5.

На прошедшей накануне в международном пресс-центре "МКР-Медиа" дискуссионной сессии экспертного клуба Всероссийского центра изучения общественного мнения "Платформа" "Экономика Омска: настоящее и будущее" заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ" Дмитрий Белашов рассказал о том, как предприятию в кризис удалось провести масштабную модернизацию.

Мы своевременно перешли на стандарт Евро-5, что улучшило экологическую ситуацию в Омске и позволило удержаться предприятию на плаву, - сказал Белашов. - Сейчас многие заводы из-за того, что не перешли вовремя на Евро-5, вынуждены останавливать производство.

По мнению Дмитрия Белашова, меняется роль нефти в современном мире: "Она перестала быть центральной идеей. Мы видим это по тому даже, что мы сами перестали следить за ценой на нефть".

На ОНПЗ считают, что "поступили по-государственному", сохранив производство катализаторов. Сейчас на базе предприятия будет создан завод катализаторов. "Нельзя было перейти полностью на американские катализаторы, которые дешевы лишь до поры, до времени", - заключил заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Газпромнефть-ОНПЗ".

Читайте также