Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 июня 2016, 15:43  •  печать

Омской области отказали в рыночности

Прииртышья не оказалось в рейтинге регионов России по количеству рынков.

Агентство деловой информации опубликовало рейтинг регионов по количеству рынков в России в 2016 году. Омской области в числе двадцати лучших субъектов федерации не оказалось. Лучше всего в России рыночные отношения развиты в Московской области. Здесь число рынков увеличилось с 75 в 2015 году до 80 в этом году. Следом расположились Крым (75) и Дагестан (66).

По числу торговых мест Дагестан оказался на первой строчке рейтинга. В республике зарегистрировано 35 138 торговых мест. Чуть меньше в Крыму (27 833) и Ростовской области (26 385).

В целом по стране число рынков снижается. Если в апреле 2015 года в РФ работали 1369 рынков на 377 356 торговых мест в общей сложности, то к весне 2016 года их осталось всего 1269 (345 494 торговых мест). Основными действующими лицами на рынках по-прежнему остаются индивидуальные предприниматели.

На недавнем заседании совета глав муниципальных образований Омской области первый заместитель губернатора Андрей Новосёлов призвал освободить сельчан от арендной платы за место на рынке: "Денег это вам всё равно больших не принесёт, а люди будут благодарны… Сегодня произвести не проблема. Проблема - продать, поэтому надо людям помогать. Надо учить их торговать. Всё-таки надо иметь определённую наглость, чтобы встать за прилавок".

О важности рынков говорил и мэр Омска Вячеслав Двораковский на встрече с предпринимателями в областном бизнес-инкубаторе: "Мне кажется, что потенциал развития Омской области - в совместной работе села и города. Нужен тандем села и города, когда сельчане будут иметь гарантированные места сбыта своей продукции. С федеральными сетями им, конечно, бороться бесполезно. В советское время существовала система потребкооперации, которую сейчас стоит возродить".

Читайте также