Омскую область спасёт тандем села и города
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 23 июня 2016, 17:55  •  печать

Омскую область спасёт тандем села и города

Мэр Омска Вячеслав Двораковский убеждён, что советская система потребкооперации должна быть возрождена.

В ходе встречи с предпринимателями в областном бизнес-инкубаторе мэр Омска Вячеслав Двораковский рассказал о своей точке зрения на развитие региона. Бизнес-сообщество просило региональную и муниципальную власть помочь в продвижении местных продуктов в федеральных сетях.

Мне кажется, что потенциал развития Омской области - в совместной работе села и города, - сказал Двораковский. - Нужен тандем села и города, когда сельчане будут иметь гарантированные места сбыта своей продукции. С федеральными сетями им, конечно, бороться бесполезно. В советское время существовала система потребкооперации, которую сейчас стоит возродить.

В СССР потребкооперация осуществляла розничную торговлю на селе, закупку и производство продовольствия. В 1990 году потребкооперация в РСФСР обслуживала 40 % населения. Её членами были 30 миллионов сельчан.

Губернатор Виктор Назаров также заверил, что в Омской области скоро появится свой логотип "Покупай омское" для товаров местного производства. Аналогичные логотипы уже есть в Перми и Тюмени.

Читайте также