Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 21 июня 2016, 17:42  •  печать

В районах Омской области встряхнут экономистов

В правительстве Омской области недовольны тем, как главы районов выстраивают работу с министерством экономики.

На сегодняшнем заседании совета глав муниципальных образований Омской области заместитель губернатора по вопросам внутренней политики Владимир Компанейщиков рассказал о том, как на местах будет повышаться эффективность работы с инвесторами и предпринимателями. Накануне главы муниципальных образований встретились с руководством министерства экономики, чтобы обсудить насущные проблемы.

Я слышал такие разговоры о том, что какая к чёрту у нас может быть инвестиционная политика, когда не до жиру - быть бы живу, - сказал Компанейщиков. - Мол, вы нас приглашаете на какие-то семинары, а мы и так учёные. Лучше скажите, где взять денег. Моё впечатление такое, что Минэкономики очень заинтересовано в совместной работе по привлечению инвесторов.

По словам куратора внутренней политики региона, зачастую многие главы не знают о том, что именно предлагает министерство экономики. "И проблема здесь не в самих главах, а в экономических блоках, которые должны быть проводниками инвестиционной политики", - заключил Владимир Компанейщиков. По итогам заседания совета главам районов рекомендовано "оценить компетенцию" ответственных за экономику чиновников.

Министр экономики Оксана Фадина отметила, что на местах специалисты зачастую "не понимают, чем внебюджетные инвестиции отличаются от бюджетных". "Из-за этого мы получаем, что реконструкцию детских садов считают частными инвестициями", - сказала Фадина.

Читайте также