В Омской области паводок не помешал завершить посевную
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 15 июня 2016, 12:36  •  печать

В Омской области паводок не помешал завершить посевную

Официально посевная кампания в регионе завершилась 10 июня.

На сегодняшней пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов подвёл итоги посевной кампании. Всего в регионе яровыми культурами было засеяно 2743,4 тысячи гектаров.

Несмотря на избыток влаги на полях из-за превышенного объёма талых вод и подъёма реки Иртыш план по посевной удалось выполнить, - сказал Чекусов. - Хотя опасения из-за паводка были.

Так, в Усть-Ишимском районе незасеянными остались лишь 15 % площадей.

Выполнен план и по посеву зерновых и зернобобовых культур на площади 2163,2 тысячи гектар. Сказалось техническое перевооружение. Только за первый квартал этого года приобретена 341 единица техники и оборудования на общую сумму 702,7 миллиона рублей.

"Мы закупаем технику у Санкт-Петербургского тракторного завода, "Брянсксельмаша" и "Ростсельмаша", - отметил Чекусов. - Сейчас работаем с поставщиками, чтобы техника пришла вовремя и приступила к работе".

Не обошлось и без курса на импортозамещение. В 2015 году 70 % тракторов и комбайнов, приобретённых омичами, были отечественного производства. "Сейчас в современных тракторах и комбайнах чувствуешь себя лучше и комфортнее, чем в некоторых наших автомобилях", - уверяет глава омского Минсельхоза.

Читайте также