Сельское хозяйство Омской области импортозаместили на 3,7 миллиарда
Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  8 июня 2016, 15:50  •  печать

Сельское хозяйство Омской области импортозаместили на 3,7 миллиарда

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области отчиталось об объёмах импортозамещения на селе.

На сегодняшнем заседании правительства Омской области министр сельского хозяйства и продовольствия Максим Чекусов доложил о реализации государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" в 2015 году.

- Результатом действия программы является обеспечение продовольственной безопасности Омской области с учётом импортозамещения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также повышение качества жизни сельского населения, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, - сказал Чекусов.

Кассовое исполнение госпрограммы составило более 3,7 миллиарда рублей. Из этой суммы 2,5 миллиарда рублей поступило из федерального бюджета.

Губернатор Виктор Назаров поинтересовался, был ли кто-то наказан за то, что программа оказалась выполнена только на 98,2 %. "Такие программы надо выполнять на 100 %, - считает глава региона. - Тогда это будет эффективно. В будущем в таких докладах надо понимать, из-за кого сработали неэффективно и какие административные меры приняты".

Спикер Заксобрания Владимир Варнавский указал главе Минсельхоза на то, что в программе осталось не освоено более 200 миллионов рублей: "Вот они деньги, Зин, а мы их всё ищем". 

Максим Чекусов призвал спикера регионального парламента не волноваться. Мол, деньги будут освоены. Но такой ответ Варнавского не устроил: "Мы можем вообще ни за что не переживать. Только вот душа болит, а сердце плачет".

Читайте также