Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2016, 09:40  •  печать

Красногорский гидроузел сдадут до конца 2017 года

В Правительстве Омской области не рассматривают вариантов с консервацией гидротехнического сооружения.

Первый заместитель председателя Правительства Омской области Андрей Новосёлов заявил, что Красногорский гидроузел будет сдан в эксплуатацию до конца 2017 года. Вариантов с консервацией объекта в региональном кабинете министров не рассматривают.

По поводу гидроузла могу сказать однозначно: он будет достроен в 2017 году, другого варианта у нас нет, - приводят слова Новосёлова "Коммерческие вести". - Сегодня гидроузел содержат, ледоход он выдержал, и хотя немного пострадал, но его уже восстановили. Заместитель губернатора Бондарев Игорь Сергеевич будет встречаться с руководителем Федерального агентства водных ресурсов, поскольку основная составляющая в финансировании - деньги федерального бюджета. Если мы не достроим гидроузел в ближайшие год-два, то есть риск его потерять. И это будет большой проблемой для тех, кто начинал строить объект.

По словам первого заместителя главы региона, другие крупные инфраструктурные объекты на сегодня заморожены. В ближайшие годы о строительстве международного аэропорта "Омск-Фёдоровка" в Правительстве Омской области никто грезить не собирается, но есть шанс "выстрелить" у проекта метро. "Новый губернатор пришёл, когда тучные годы закончились. Я понимаю, что 2017 год будет ещё сложным, а в 2018-2019 годах станет уже полегче. Понятно, что метро заработает сначала в очень усечённом виде", - считает Андрей Новосёлов.

Читайте также