Омская область отказывается внедрять "непрозрачную схему" соцнорм на электроэнергию
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2016, 14:10  •  печать

Омская область отказывается внедрять "непрозрачную схему" соцнорм на электроэнергию

Сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа" обсудили целесообразность установления социальной нормы потребления электроэнергии в Омской области.

В пресс-конференции приняли участие председатель общественного совета при Региональной энергетической комиссии Виктор Гаак, зампредседателя омской РЭК Владимир Тараненко и директор по работе с населением ООО "Омская энергосбытовая компания" Алексей Пластун.

В конце марта члены Общественного совета при РЭК Омской области единогласно выступили против введения социальной нормы на электроэнергию, объяснив это тем, что в ряде регионов это уже вызвало массу недовольства у населения, и этот опыт был признан неудачным.

Желание правительства очень хорошее: малоимущие должны платить меньше, тот, кто богатый, больше. Сейчас при установлении тарифов на электроэнергию существует перекрёстное субсидирование, население платит меньше, чем промышленность. <…> Сегодня население уже запуталось в реформах, и схема внедрения социальной нормы непрозрачна, как и те, что были раньше. Люди опять будут говорить о том, что они не понимают, куда деньги уходят. И сбытовые компании уже не знают, как работать с населением, потому что к ним они потоком идут. Да, если эту меру со временем и вводить, то нужно разработать прежде всего форму, которая должна быть понятна всем, а тем более населению, - заявил Гаак.

Виктор Гаак

С ним согласился директор по работе с населением ООО "Омская энергосбытовая компания" Алексей Пластун, который уверен, что опыт пилотных регионов показал неэффективность этой меры. Её, по его словам, не достичь без правильно выстроенной культуры отношений потребителя и поставщика коммунальных услуг.

- Мы однозначно пришли к мнению, что мы не готовы внедрять социальные нормы потребления даже по объёму потребителей, которые в ней бы участвовали, нет охвата. Согласно действующему законодательству, мы можем беспокоить потребителя не чаще чем раз в шесть месяцев, и, соответственно, оперативность передачи информации у нас не настолько велика. Помимо нехватки данных 2012 года, нет эталонно отлаженного инструмента обмена информацией с органами социальной защиты и опеки, чтобы оперативно реагировать на изменения по конкретному лицевому счёту потребителя, - заявил Пластун. - И даже если со временем она будет введена, то многое зависит от того, насколько будет велик рубеж перехода от одного тарифа, более дешевого, к другому.

Алексей Пластун

Кроме нехватки достоверной информации о потреблении электрической энергии в жилых помещениях за 2012 год и отсутствия культуры общения потребителя и поставщика услуг, на территории региона невозможно выполнить два критерия Постановления № 614, в соответствии с которым "регулятор устанавливается таким образом, чтобы указанный объём поставки в пределах соцнормы составлял долю не менее 70 % и не более 85 % объёмов поставки электроэнергии населению".

- На сегодня для Омской области базовая ставка соцнормы на одного проживающего в квартире без электрической плиты - 190 кВт*ч. Если два человека - ещё увеличение, три - ещё больше и так далее. И если учитывать этот объём поставки, то мы должны искусственно снизить эту расчётную норму в 190 кВт*ч до примерно 70 кВт*ч. В этом и проблема: чтобы внедрить социальную норму, мы должны искусственно "поиграться" объёмами, что неприемлемо с точки зрения регулятора, - отметил зампредседателя омской РЭК Владимир Тараненко.

Владимир Тараненко 

С учётом всех этих аргументов члены Общественного совета при РЭК направили губернатору обращение с просьбой отменить введение соцнормы на электроэнергию в Омской области. Глава региона должен принять решение в мае. 

Читайте также