С начала года в Омской области подорожали сахар и овощи
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 февраля 2016, 15:20  •  печать

С начала года в Омской области подорожали сахар и овощи

Всего же с конца декабря 2015 года стоимость минимального набора продуктов питания повысилась на 0,5 процента.

По данным Омскстата, цены на продовольственные товары в январе этого года повысились на 0,3 процента (в январе 2015 года цены повышались на 3,5 процента).

Наибольший рост цен отмечен на сахар и плодоовощную продукцию, включая картофель. Также повышение цен зарегистрировано на масло сливочное, яйца куриные, макаронные изделия, рыбу и морепродукты. Вместе с тем, отмечено снижение цен на мясо и птицу, крупу и бобовые, масло подсолнечное, - отметили в ведомстве.

При этом стоимость минимального набора продуктов питания по Омской области в конце января составляла 3 056,09 рубля в расчёте на месяц (повышение на 0,5 процента с декабря 2015).

Что касается цен на непродовольственные товары, то в январе они повысились на 0,2 процента (год назад этот показатель был равен 1,7 процента). Из непродовольственных групп товаров более всего подорожали моющие и чистящие средства, табачные изделия и отдельные виды электротоваров. На 1,6 процента повысился и средний уровень цен и тарифов на услуги (в январе 2015 года повышение составляло 1,3 процента).

- Средний уровень цен и тарифов на услуги в январе этого года повысился на 1,6 процента (в январе 2015 г. - 1,3 %) за счёт повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта, санаторно-оздоровительные услуги, услуги образования, услуги связи, услуги в сфере зарубежного туризма, - добавили в Омскстате. 

Читайте также