Омская область получит более 800 млн рублей на культурные объекты
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 января 2016, 15:15  •  печать

Омская область получит более 800 млн рублей на культурные объекты

Средства из федерального бюджета будут направлены на реконструкцию Омской крепости, Воскресенского собора и СО "Саламандра".

Постановлением Правительства России в рамках целевой программы "Культура России" определено финансирование в 2016 году объектов, включённых в план подготовки к 300-летию Омска. Так, на обустройство Омской крепости, строительство Воскресенского собора и реконструкцию здания страхового общества "Саламандра" под размещение в нём филиала Эрмитажа из федерального бюджета направят более 843,6 миллиона рублей.

- Объём софинансирования этих объектов за счёт областного бюджета составит почти 340 миллионов рублей. Средства должны быть освоены до конца года в рамках Плана подготовки к 300-летию Омска, - пояснили в региональном Минкульте.

Кроме этого, выделено более 3 миллионов рублей в поддержку сельских учреждений культуры и культработников Омской области. Поощрения по 100 тысяч рублей получат 25 сельских учреждений культуры и по 50 тысяч рублей - 14 лучших сельских работников культуры.

Читайте также