Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 15 января 2016, 17:30  •  печать

Глава Сбербанка Греф назвал Россию страной-дауншифтером

На экономическом форуме президент Сбербанка Герман Греф заявил, что Россия проиграла конкуренцию и стала страной-дауншифтером.

На гайдаровском форуме президент Сбербанка Герман Греф объявил о том, что Россия не смогла адаптировать собственную экономику к новым реалиям и стала страной-дауншифтером.

Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать. И это технологическое порабощение, я бы так говорил, мы просто оказались в числе стран, которые проигрывают, стран-дауншифтеров, - приводит слова Грефа РИА Новости.

Глава Сбербанка призвал включиться в технологическую революцию и отказаться от старой советской системы образования "напихивания" детей колоссальным объемом информации". Самым страшным злом Герман Греф назвал "утечку мозгов": "Самый страшный наш экспорт, и самый большой наш экспорт, который надо остановить, — это "экспорт мозгов". Мы не считаем, сколько мы экспортируем в год, но это, я боюсь, по объему потерь самое большое количество того, чего мы экспортируем. Экспортируем безвозвратно, к сожалению".

В 1990 году Герман Греф окончил юридический факультет Омского государственного университета.

Читайте также