Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2015, 15:31  •  печать

Фадина отправляет омский бизнес на "налоговые каникулы"

Министр экономики Омской области Оксана Фадина представила депутатам изменения в законе "О налоговой ставке в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН и патентную систему налогообложения".

Документ о "налоговых каникулах" был принят ещё в июле 2015 года. Согласно ему, индивидуальные предприниматели определённых видов деятельности, которые впервые (не вновь) решили стать ИП, освобождаются от налогов на два года. Однако сейчас Министерство экономики решило расширить этот перечень.

- Мы на текущий момент предлагаем дополнить виды деятельности для тех индивидуальных предпринимателей, которые выбрали патентную систему налогообложения, - рассказала Министр экономики Оксана Фадина. - С 1 января 2016 года вступает в силу новый общероссийский классификатор оказания услуг населению, и мы приводим виды деятельности в соответствие.

После принятия законопроекта в двух чтениях на "налоговые каникулы" смогут отправиться предприниматели, оказывающие бытовые услуги (химчистка, ремонт металлических и ювелирных изделий, реставрация ковров), занимающиеся ремонтом компьютеров, производством молочной продукции, хлебобулочных и кондитерских изделий, плодово-ягодных посадочных материалов.

- Нужно очень внимательно подойти к видам деятельности, которые мы освобождаем, - призвал депутатов спикер областного парламента. - Что за собой повлечёт включение в этот перечень определённых видов деятельности? Не получится ли так, что наш предприимчивый изобретательный человек сможет за этим видом деятельности спрятать своё большое производство?

Представленный документ был принят к рассмотрению.

Читайте также