Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 16 ноября 2015, 15:41  •  печать

Омский Минфин призвал депутатов не трогать доходы облбюджета

Сегодня, 16 ноября, на комитете по образованию, науке, культуре и молодёжной политике Законодательного собрания Омской области обсудили проект облбюджета на 2016 год.

В следующем году главным распределителям бюджетных средств придётся туго. Согласно прогнозу регионального Министерства финансов, ожидается снижение налоговых доходов, что вынуждает чиновников сокращать расходы по некоторым направлениям. Так, налог на прибыль сократится на 30 процентов относительно плановых назначений текущего года, а НДФЛ снизится на два процента. Налог на имущество организаций останется на уровне текущего года.

В силу сложившихся обстоятельств, областной Минфин предусмотрел снижение расходов на инвестиции, культуру и спорт. 

- Нас этот проект бюджета ставит в довольно сложное положение, - заявил на заседании комитета Министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Константин Подбельский. - 25 процентов - сокращение по нашей сфере. Естественно, министерство будет изыскивать другие возможности исполнить обязательства. Но есть некоторые направления, по которым требуется бюджетное финансирование, но его не предусмотрено в бюджете. Например, внедрение комплекса ГТО. Также необходимо готовить спортсменов к Олимпийским играм, но средств на это не предусмотрено. 

Однако Министр финансов Омской области Вадим Чеченко подчеркнул, что представленный проект главного финансового документа региона отражает реальное положение дел, и поэтому менять его параметры нельзя.

- Прошу вас не рассматривать увеличение налоговых доходов и дефицита, - обратился он к депутатам. - Это приведёт к нереальным параметрам бюджета. Эти части бюджета сейчас трогать просто нельзя.

В итоге члены комитета приняли решение рекомендовать Законодательному собранию принять проект бюджета в первом чтении. Правда, глава комитета Сергей Моденов напоследок всё же попросил главу Минфина попытаться найти резервы внутри уже сформированных параметров облбюджета, которые смогут успокоить Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта.

В следующем году доходы бюджета Омской области составят 60,7 миллиарда рублей, расходы - 65,5 миллиарда рублей, дефицит 4,8 миллиарда рублей или 9,6 процента. Госдолг при заданных параметрах на конец года составит 46 миллиардов рублей.

Читайте также