Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  5 ноября 2015, 16:19  •  печать

Мэрия обнаружила в Омске оленеводов

Администрация города готовится к сельскохозяйственной переписи, которая будет проходить в Омской области в 2016 году. Сегодня, 5 ноября, чиновники сообщили, сколько семей в областном центре содержат домашний скот.

На прошлой неделе Законодательное собрание Омской области приняло закон о проведении летом 2016 года сельскохозяйственной переписи. Такие мероприятия проводят раз в десять лет, и в следующем году как раз настанет время проводить перепись в очередной раз. При этом омская мэрия решила пересчитать имеющихся в городе цыплят этой осенью.

- В областном центре нашлись хозяева, во дворах которых мычат коровы, визжат свиньи, блеют овцы и козы. Все эти дворы будут первыми, куда постучатся переписчики, - сообщает пресс-служба администрации города.

Самым "хозяйственным", по результатам подсчёта регистраторов, стал Ленинский административный округ. Здесь проживает 126 семей, содержащих скот. В Советском округе самая большая доля таких хозяйств в общем числе объектов переписи по округу - 2,9 % (92 объекта). По 77 дворов с животными насчитали регистраторы в Кировском и Центральном округах. При этом в одном из округов зарегистрирован факт разведения оленей.

А вот в Октябрьском округе животноводство - непопулярное занятие, этот район насыщен промышленными зонами, и здесь обнаружилось всего девять семей, разводящих сельскохозяйственный скот.

Отметим, что на проведение переписи в Омской области из федеральной казны будет направлено 27 миллионов рублей.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРЕПИШУТ ЗА 27 МИЛЛИОНОВ

Читайте также