Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2015, 11:20  •  печать

Заксобрание утвердило налоговые льготы для завода катализаторов

Чтобы получить налоговые льготы, инвестору придётся вложить в производство не менее восьми миллиардов рублей.

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты Законодательного собрания Омской области утвердили налоговые преференции для создаваемого в регионе завода катализаторов. Принятый закон предполагает снижение налоговой ставки с 18 до 13,5 % по налогу на прибыль и с 2,2 до 0,01 % по налогу на имущество. Чтобы претендовать на получение налоговых льгот, инвестор должен будет обеспечить не менее 8 миллиардов рублей вложений в течение пяти лет и объём производства не менее 16 тысяч тонн.

Системная работа с инвесторами предполагает "ручную настройку", - считает Министр экономики Оксана Фадина. - И если мы хотим делать регион действительно инвестиционно привлекательным, необходимо действовать исходя из оптимальных возможностей и находить баланс между интересами инвестора и интересами территории. Заход инвестора - это не случайность. Это гармоничное сочетание природных и промышленных ресурсов, транспортной инфраструктуры, а также полноценной поддержки со стороны органов власти. Мы заинтересованы в том, чтобы инвестпроект окупился и стал экономически эффективным, поскольку именно Омская область в первую очередь получит практический результат.

В Министерстве экономики отмечают, что оборот смежных с заводом катализаторов предприятий составит 1,5 миллиарда рублей в области нефтехимии, нефтепереработки, в строительстве и транспорте.

"По этим законам уже всё понятно, - говорит депутат Виктор Жарков. - Уже даже те инвесторы, которым были предоставлены в Омской области льготы, потянулись отсюда, как птицы, в более тёплые края".

Читайте также