Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 октября 2015, 16:19  •  печать

Омский картофель встраивают в вертикаль

ООО "Сибагрохолдинг" планирует построить федеральный вертикально-интегрированный холдинг по производству и переработке картофеля и овощей.

На сегодняшнем заседании инвестиционного совета при губернаторе Омской области обсуждался инвестиционный проект ООО "Сибагрохолдинга" по созданию федерального вертикально-интегрированного холдинга по производству и глубокой переработке картофеля и овощей.

На данный момент мы ищем подходящие земельные участки для выращивания картофеля и овощей, - говорит генеральный директор "Сибагрохолдинга" Андрей Рудаков. - Поиск осуществляется совместно с профильными министерствами и ведомствами, которые, как оказалось, готовы к конструктивному диалогу с бизнесом. Есть способы помочь предпринимателю в рамках действующего законодательства: как финансовые, административные, так и консультативные. Поэтому, я думаю, нам действительно удастся впоследствии стать крупнейшим игроком рынка сибирского округа.

Компания рассчитывает увеличить объёмы производства, переработки, хранения и дистрибуции продукции. В частности планируется создание собственного производства семенного картофеля. Ожидается, что реализация проекта позволит снизить зависимость отечественных производителей от импорта сменного картофеля. Объём инвестиций оценивается в 4,8 миллиарда рублей.

- Проект "Сибагрохолдинга" - один из крупнейших в аграрном секторе региона, - отметил губернатор Виктор Назаров. - Он будет направлен на импортозамещение овощной продукции и следовательно повышение продовольственной безопасности региона.

Выращивание семенного картофеля будет организованно в Саргатском районе. Компания рассчитывает к 2019 году увеличить объём производства столовых овощей до 252 тысяч тонн. 
"Сибагрохолдинг" попросил губернатора содействовать в предоставлении налоговых льгот по налогам и на прибыль и землю. "Ранее мы завозили семенной картофель из Тюменской области или из-за рубежа, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих. - В Тюменской области обострилась фитосанитарная обстановка, поэтому мы воздерживаемся сейчас от закупки семенного картофеля".

"Сибагрохолдинг" входит в холдинговую компанию "Акция", находящуюся в сфере влияния сенатора Андрея Голушко.

Читайте также