Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 20 октября 2015, 13:01  •  печать

Горсовет запретит мэрии Омска заниматься ерундой

Рабочая группа Омского городского Совета по оценке эффективности деятельности муниципальных предприятий желает видеть больше финансовой отдачи от городских рынков.

На сегодняшнем заседании рабочей группы Омского городского Совета по оценке эффективности деятельности муниципальных предприятий первый заместитель директора Департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло рассказал о планах мэрии по развитию муниципальных рынков.

"В Администрации города мы уже обсудили с Департаментом экономической политики и Департаментом архитектуры вопрос строительства новых павильонов на Центральном рынке, - сказал Поморгайло. - Они будут размещены вдоль улицы Рабиновича. За территорию Центрального рынка мы выходить не имеем права".

По словам первого заместителя главы Депимущества, уже "есть желающие взять эти площади в аренду". На пустующие места чиновники хотят установить более низкий тариф, чтобы привлечь торговцев.

Директор МУП "Муниципальные рынки" Игорь Метелев рассказал о неких "крупных игроках", которые не хотят стоять вместе со всеми "в рынке". Для них и строятся новые павильоны. Также в планах муниципального предприятия налаживание торговли модных нынче дикоросов.

"Я вот хотел зайти на сайт муниципальных рынков, посмотреть какие торговые места свободны. Вбил в поисковой строке, а первая ссылка идёт на сайт Администрации города. Оказалось, что сайта муниципальных рынков нет и в помине", - сетует депутат от КПРФ Иван Ивченко.

Метелев заверил, что сайт есть и работает, но адрес называть не стал.

Удивлены оказались народные избранники и низкой доходностью муниципальных рынков, которые приносят в бюджет всего семь миллионов рублей в год.

"Может, стоит сдать муниципальные рынки в аренду и получать по 100 миллионов рублей в год, а не семь, как сейчас, - предположил председательствовавший Сергей Дроздов. - Или самим поставить задачу, чтобы собирать по 100 миллионов с муниципального предприятия".

Доходность рынков пытались повысить за счёт разработки специальной концепции развития, но на объявленный конкурс никто не заявился. Перспектива появления очередной концепции возмутила депутатов.

Надо запретить мэрии заниматься ерундой, - считает Дроздов. - Мы уже с этими концепциями нахлебались. Приезжают мальчики в дорогих костюмах из Москвы и Санкт-Петербурга, а мы потом хлебаем то Ленина, то Валиханова, то ещё потом что-нибудь.

На следующее заседание рабочей группы директор МУП "Муниципальные рынки" Игорь Метелев должен будет представить предложение по увеличению доходности рынков, в число которых входит увеличение арендной платы.

Читайте также