Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 19 октября 2015, 11:18  •  печать

Омский молокозавод наказали за загрязнение поля и леса

ООО "Ястро" не заменило вовремя старый трубопровод, и в результате его прорыва жидкие промышленные отходы вылились на поверхность поля и в лесополосу. Прокуратура потребовала привлечь виновных лиц к ответственности.

Надзорные органы провели проверку исполнения законодательства об охране окружающей среды и в результате выявили грубые нарушения. По информации пресс-службы областной прокуратуры, было установлено, что молокозавод "Ястро", расположенный в районном посёлке Полтавка, не проследил за состоянием канализационной трубы, и в итоге произошла авария.

- Ввиду значительной изношенности трубопровода ООО "Ястро" произошел порыв и излитие жидких промышленных отходов на поверхность поля, что повлекло загрязнение почвы и лесозащитной полосы вдоль трассы Полтавка-Еремеевка, - сообщили в прокуратуре.

При этом руководство завода не проинформировало население, органы местного самоуправления и контролирующие органы об аварийной ситуации. Мало того, даже мер по устранению порыва канализационного трубопровода принято не было. Сброс отходов предприятием продолжился, и в результате скопления сточных вод от переработки молочных продуктов увеличилась до 1000 квадратных метров.

Прокуратура Полтавского района Омской области внесла руководству завода представление, по результатам рассмотрения которого канализационный трубопровод был отремонтирован. Кроме того, руководитель подразделения ООО "Ястро" привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Читайте также