Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2015, 11:51  •  печать

Мэр Омска предложил ввести запрет на продажу алкоголя в многоквартирных домах

Вчера, 13 октября, состоялось заседание рабочей группы по обсуждению предложений, связанных с регулированием розничной торговли алкогольной продукцией в Омской области. Одним из основных вопросов повестки стало предложение главы Омска Вячеслава Двораковского о запрете реализации алкоголя в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах.

Предложение градоначальника обусловлено многочисленными жалобами от жильцов, которым не нравится соседство с магазинами, где реализуется алкоголь. Участники рабочей группы сошлись во мнении, что нужно проработать положения законопроекта за счёт выяснения обратной связи от жителей города. В связи с этим в ближайшее время на сайтах мэрии, общественных организаций и региональных СМИ появятся специальные опросы.

Обсудили члены рабочей группы и другой законопроект, призванный ограничить деятельность точек "горячего питания" – павильонов, которые нашли "лазейку" в алкогольном законодательстве и разместили вывески, что являются предприятием общественного питания, но на деле не соответствующего принятым госстандартам. Общественники пришли к выводу, что число посадочных мест в заведении, реализующим алкоголь, должно быть не менее 32-х. Прокуратура и министерство экономики предложили дополнить законопроект положениями о площади зала обслуживания посетителей.

- На рабочей группе высказывались разные мнения и о 15, и о 30, и о 50 квадратных метрах, но мы хотим подойти к решению взвешенно, чтобы не задеть легально действующий бизнес и в то же время исключить использование "лазейки" закона об ограничении времени, - сообщил руководитель рабочей группы Вадим Морозов. - Окончательный вариант закона, в том числе и размер площади, мы обсудим на экономическом комитете в октябре.Но уже сейчас могу сказать, что будет градация для территории районов и города.

В процессе обсуждения было принято решение объединить законопроекты и представить в октябре на комитете по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области. 

Читайте также