Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2015, 14:59  •  печать

Отопление в Омском районе подешевеет на треть

На заседании Региональной энергетической комиссии утверждён тариф для частной компании-инвестора, которая взяла в аренду все котельные района, оставшиеся от разорившегося в прошлом году муниципального предприятия.

С середины апреля стоимость одной гигакалории для жителей сёл Троицкое, Богословка, Дружино и ещё десятка поселений станет не 2700 как раньше, а на 700-1000 рублей дешевле.

Напомним, именно в Омской районе из-за приобретения двух самых мощных котельных компанией "Русвентпром", с которой связывают депутата Горсовета Вячеслава Васильева, тариф на тепло для населения вырос почти на 80%. Новый инвестор, как и глава РЭК, обещают такого больше не допустить.

Тариф утверждён, он гораздо ниже, чем предыдущий, ввиду того, что в структуре предприятия добавились новые более загруженные источники. Тариф получился 2123 рубля, для населения он составит от 1600 рублей до 2 тысяч. Вся разница компенсируется из областного бюджета, - цитируют "Новости. Омск" и.о. председателя РЭК Омской области Олега Голубева.

Представитель "Тепловой компании Омского района" Антон Шибанов говорит, что сэкономить удалось за счёт отказа от эксплуатации дорогостоящих мазутных и угольных котельных, а после модернизации оставшихся теплоисточников компания сможет не допустить последующего роста тарифа.

Читайте также