Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2015, 16:12  •  печать

В Омске начала дорожать морковь

Согласно данным Омскстата, за прошедшую неделю в городе значительно подорожала морковь, но при этом продолжилось снижение цен на сахар, хлеб, капусту и помидоры.

В Омске опубликовали итоги очередного еженедельного мониторинга средних потребительских цен на основные продукты питания. Так, за период с 17 по 24 февраля существеннее всего повысились цены на говяжью и свиную тушенку (на 3,8 %) и чай чёрный байховый (на 3,6 %). Из плодоовощной продукции больше всего подорожала морковь - на 6,2 %, так же выросли цены на лук репчатый (1,9%), картофель (1,8%), огурцы свежие (1,7%) и яблоки (1,1%). Отметим, что морковь также подорожала в Саратовской, Мурманской и Нижегородской областях.

Кроме того, подорожала мороженая неразделанная рыба - рост цен на неё за неделю составил 2,2 %, конфеты - на 2 %, яйца куриные и мясо животных - на 1,7 %, а колбасные изделия и маргарин - на 1,6 %. Крупа и макароны разных видов подорожали до 2,4 %. В пределах до 1 % подорожали молоко, творог, сметана, куры, масло сливочное и подсолнечное, хлеб ржано-пшеничный, мука пшеничная, сыры, печенье.

На уровне предыдущей недели остались цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, а также на баранину и соль. Продолжилось снижение цен на сахар, капусту белокочанную, помидоры - на 1,5 %. 

Читайте также