Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 20 января 2015, 10:24  •  печать

Омск оказался на грани бедности

Опубликован топ-10 самых бедных городов России. Омск занял по качеству жизни 11 место и оказался в шаге от аутсайдеров рейтинга. Самое большое количество малообеспеченного населения по-прежнему проживает в Тольятти, Астрахани и Пензе.

Департамент социологии Финансового университета при правительстве России составил рейтинг качества жизни в различных городах РФ. Эксперты делали анализ исходя из основных социально-экономических показателей в 35 городах с населением более 500 тысяч человек.

Россиянам предложили оценить своё благосостояние по пятибалльной шкале, где "1" означала, что денег с трудом хватает на еду, а "5" - финансы позволяют купить даже недвижимость. На основе полученных данных социологи и рассчитали "индекс бедности".

Так, выяснилось, что лучше всего ситуация обстоит во Владивостоке, Москве и Екатеринбурге. Во всех этих городах критически бедных людей меньше 10%, а количество малообеспеченных не превышает 46%. Самыми бедными городами стали Тольятти (индекс 0,8 балла), Астрахань (0,68), Пенза (0,6), Волгоград (0,59) и Саратов (0,55).

Омск занял в рейтинге 11-е место и оказался в шаге от топ-10 самых бедных городов. Доля критически бедных людей в нашем городе - 0,37, а малообеспеченных - 0,56.

В исследовании отмечается, что ситуация с бедностью сейчас улучшается и за последние 11 лет число бедных сократилось в три раза.

Читайте также