Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2014, 14:47  •  печать

В омских магазинах появятся ценники в у. e.

Роспотребнадзор разъяснил, что практика указания цен товаров в условных единицах не противоречит российскому законодательству. Однако вместе с этим на ценнике должна стоять сумма в рублях по курсу Центробанка на текущий день.

Как заявили в Роспотребнадзоре, согласно пункту 2 статьи 10 Закона о защите прав потребителя, информация о цене товара предоставляется в рублях, "что является обязательным элементом любой потребительской сделки". При этом в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах.

- В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон, - пояснили в региональном ведомстве.

Таким образом, ритейлерам всё равно придётся переписывать ценники каждый день, указывая сумму в рублях по текущему курсу.

Напомним, общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства "Опора России" направит обращение в Минэкономразвития с просьбой узаконить использование условных единиц. Об этом сообщил вице-президент "Опоры России" Александр Жарков.

Читайте также