Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  2 декабря 2014, 20:08  •  печать

Омскому Минимущества не удалось лишить Фёдоровку земельного участка

Сегодня стало известно, что Арбитражный суд Омской области признал недействительным распоряжение Министерства имущественных отношений, которое фактически лишало руководство "Фёдоровки" возможности построить здание аэропорта на согласованных ранее участках.

Для того чтобы получить земельный участок в аренду под строительство, руководству ОАО "Омский аэропорт Фёдоровка" необходимо было пройти ряд этапов. Первый из них - согласование с уполномоченным органом власти мест размещения объекта. В декабре 2010 года и октябре 2012 года Министерством имущественных отношений соответствующие документы были приняты. Однако впоследствии ведомство изменило свою позицию и издало 22 мая 2014 года распоряжение, фактически отменяющее предыдущие договорённости. Руководство ОАО с таким решением Минимущества не согласилось и обратилось в суд, который, как стало известно ИА "Омск Здесь", сегодня, 2 декабря, признал правомерность заявленных требований. Информацию подтвердил заместитель генерального директора Межгосударственной корпорации развития, член совета директоров ОАО "Омский аэропорт Фёдоровка" Сергей Деменский.

Отметим, что принятый в мае 2014 года документ, по сути, не позволял инвесторам и руководству аэропорта заниматься подготовкой к строительству. Второй этап, который заключается в проведении работ по формированию земельного участка и постановке его на кадастровый учёт, начать было невозможно без прохождения первого.

Напомним, строительство нового аэропорта под Омском началось ещё в 1983 году и было приостановлено из-за недостатка финансирования. Решение о возобновлении работ было принято в 2007 году: достроить "Фёдоровку" планировалось на основе государственно-частного партнёрства. Предполагаемая пропускная способность нового аэропорта оценивалась минимум в один миллион пассажиров в год.

ОАО "Омский аэропорт "Фёдоровка" создано в соответствии с Распоряжением Правительства Омской области № 116-рп от 31 августа 2011 года. В марте этого года Межгосударственная корпорация развития объявила о приобретении у НПО "Мостовик" 51-процентной доли компании. Оставшиеся 49% акций аэропорта принадлежат региональному Министерству имущественных отношений.

Читайте также