Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  2 декабря 2014, 10:58  •  печать

Новогодние праздники влетят Омску в копеечку

В сравнении с 2013 расходы на празднование Нового года в Омске вырастут на 600 тысяч рублей. Увеличение стоимости в мэрии объясняют возросшим количеством благотворительных ёлок. Впрочем, по словам директора Департамента культуры Владимира Шалака, новогодние праздники не мешало бы и вовсе сократить.

Директор Департамента культуры Омска Владимир Шалак озвучил стоимость новогодних праздников. Так, из бюджета города на их проведение выделено 13 миллионов 599 тысяч рублей, что почти на 600 тысяч больше, чем в прошлом году. Увеличение стоимости в мэрии объясняют возросшим количеством благотворительных ёлок.

- Такая разница из-за того, что мы значительно увеличили количество благотворительных ёлок, - пояснил Шалак. - Если в прошлом году их было всего 7, в этом - 30. Но, если раньше мы проводили представления только в цирке, сейчас будем ещё использовать ТЮЗ и "Арлекин", там аренда значительно ниже.

Так, три ёлки мэра пройдут в цирке, пять ёлок в театре "Арлекин", шесть - в театре для детей и молодёжи. В пяти учреждениях, подведомственных Департаменту культуры, также будет проведено 15 благотворительных ёлок. 

Отметим также, что главная городская ёлка будет открыта в сквере имени Дзержинского, который находится напротив омской мэрии. На конструирование праздничной ели потребуется как минимум триста сосен. В высоту она будет 24 метра. Для создания праздничной новогодней обстановки в сквере будет построен снежный городок "Хрустальный мир" с горками и разнообразными фигурами изо льда. С 27 декабря по 7 января здесь будут проходить театрализованные игровые новогодние программы с вручением подарков и призов.

Впрочем, Владимира Шалака столь продолжительные новогодние каникулы пугают, и будь его воля, он перенёс бы несколько дней на май.

- Мы живём в России, и нам кажется, что очень много праздников. Есть страны, где в 2 раза больше праздничных дней. Если переносить зимние, вот будь моя воля, я бы перенёс их часть или даже половину на май, чтобы люди могли на дачах поработать. Зимой все, как сурки, спят. 10 суток - это невыносимо просто, - отметил он.

Читайте также