Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 21 ноября 2014, 15:40  •  печать

Путина попросили спасти омское предприятие "Мостовик"

Will Putin rescue NPO Mostovik?: Ситуация с одним из крупнейших налогоплательщиков региона НПО "Мостовик" и его гендиректором Олегом Шишовым побудила ветеранов Омска обратиться к главе государства. Сотрудники предприятия, в свою очередь, написали открытое письмо губернатору Виктору Назарову.

Обращение от Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов появилось на сайте онлайн-петиций. В тексте говорится о том, что компанию, где трудится 15 тысяч человек, "хотят разорить, раздавить и поделить". Адресовано обращение Президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. Петицию подписали уже более 500 человек.

Коллектив НПО "Мостовик" в открытом письме попросил губернатора Омской области Виктора Назарова приложить все усилия для сохранения уникального предприятия.

- Это будет поступок государственного человека и гражданина! - подытоживают они своё обращение.

Отметим, что в эти минуты Басманный суд Москвы рассматривает ходатайство следственных органов о заключении гендиректора предприятия Олега Шишова под стражу. Поводом для этого стало уголовное дело о хищениях при строительстве Приморского океанариума.

Напомним, ранее Олегу Шишову вменялось совершение трёх преступлений - задержка заработной платы сотрудникам предприятия, уход от уплаты налогов и мошенничество при строительстве дороги Фёдоровка - Александровка. 12 ноября Куйбышевский районный суд избрал ему меру пресечения. Заседание длилось около четырёх часов, всё это время у входа в здание суда находились более 200 сотрудников "Мостовика", пришедших поддержать своего начальника. Следственный комитет настаивал на заключении под стражу, но служителем Фемиды было принято иное решение - два месяца домашнего ареста. Однако это заседание состоялось до возникновения ситуации с океанариумом. 

Сам топ-менеджер с предъявленными обвинениями категорически не согласен, он заявляет, что не преследовал никаких корыстных целей. 

Читайте также