Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 16 ноября 2014, 15:06  •  печать

Олег Шишов: "Мы ещё сможем встать на ноги и послужить России"

Oleg Shishov: "We still will be able to get on feet and to serve Russia": Глава НПО "Мостовик", заключённый под домашний арест, через официальный сайт предприятия выступил с обращением.

12 ноября Куйбышевский районный суд избрал задержанному гендиректору НПО "Мостовик" Олегу Шишову меру пресечения. Следственный комитет настаивал на заключении под стражу, однако служителем Фемиды было принято иное решение - два месяца домашнего ареста. Заседание длилось около четырёх часов, всё это время у входа в здание суда находились более 200 сотрудников "Мостовика", пришедших поддержать своего начальника. Именно к ним в первую очередь и обратился Олег Шишов через сайт НПО.

- Не могу не выразить слова благодарности всем, кто пришёл и поддержал меня, а в моём лице и всю нашу компанию НПО "Мостовик" в процессе непростого судебного разбирательства по определению меры пресечения в рамках предъявленных мне обвинений, - сказал он. - Находясь в ИВС, от адвокатов я узнал о том, что некоторые сотрудники "Мостовика" хотят прийти к зданию суда для поддержки меня. Я пытался через них передать, что не надо этого делать. Но, когда я по решению суда был освобождён из-под стражи и вышел на улицу, встретился с таким количеством друзей, я был поражён и понял: видимо, я был не прав. Спасибо вам, коллеги и друзья! У нас было достаточно времени пообщаться, несмотря на то, что много часов вы простояли на холоде. Эта встреча дала мне большую силу в борьбе за спасение нашего уникального предприятия.

Олега Шишова подозревают в совершении трёх преступлений - задержка заработной платы сотрудникам предприятия, уход от уплаты налогов и мошенничество при строительстве дороги Фёдоровка - Александровка. Как следует из обращения, с предъявленными обвинениями глава НПО "Мостовик" категорически не согласен. Он заявляет, что не преследовал никаких корыстных целей. 

- Я уверен и точно знаю, что вся эта история с уголовными делами, "задержанием" директора и прочей "чепухой", раздутой против "Мостовика" в СМИ, связана с нашими планами выхода из процедуры наблюдения через "мировое соглашение", - утверждает Олег Шишов. О том, что предприятие планирует таким образом выйти из кризиса, топ-менеджер сообщил за две недели до ареста в Москве. Он заявил, что некая компания выкупила пакет долговых обязательств "Мостовика", но назвать таинственного инвестора отказался.

Несмотря на последние события, Олег Шишов не теряет оптимизма. Он уверен, что "Мостовик" имеет реальные шансы "не свалиться в банкротство".

- Нам предложено выполнение ряда крупных объектов в ближайшие пять-шесть лет на общую сумму более 350 миллиардов рублей в России, а также большой объём работ валютных контрактов за рубежом. И это создаёт условия для дальнейшего существования и реструктуризации наших долгов. Кто не падал, тот не вставал! Уверен, что мы сможем крепко встать на ноги и послужить России в реализации её важнейших и самых сложных проектов, - подытожил глава омской строительной компании.

"Мостовик" объявил о запуске процедуры самобанкротства 4 апреля этого года. На пресс-конференции Олег Шишов объявил журналистам, что данный шаг позволит защитить компанию от недружественного банкротства. Впоследствии ситуация с "Мостовиком" пробила многомиллиардную дыру в и без того дефицитных бюджетах Омска и области. Один из депутатов даже хотел привлечь к этой ситуации Президента страны Владимира Путина. Да и сам Олег Шишов, как выяснилось на суде 12 ноября, должен был в ближайшее время встретиться с главой государства, чтобы обсудить проблемы предприятия, но не успел.

Читайте также