Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  8 ноября 2014, 14:30  •  печать

Ракету "Ангара", которую собираются производить в Омске, собрали в Плесецке

Rocket "Angara", which is going to produce in Omsk, collected in Plesetsk: На космодроме "Плесецк" завершена сборка тяжелой ракеты "Ангара-А5". Пуск ракеты намечен на декабрь 2014 года.

В Архангельской области на космодроме «Плесецк» завершена сборка тяжелой ракеты "Ангара-А5". Об этом сообщил представитель Министерства обороны России по войскам Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.

В настоящее время на техническом комплексе площадки № 41 космодрома "Плесецк" завершены технологические операции по сборке первой ракеты космического назначения тяжелого класса "Ангара-А5" — боевой расчет Центра испытаний и применения космических средств космодрома завершил сборку космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-М" и грузовесового макета космического аппарата, и ее стыковку с ракетой-носителем, - сказал Золотухин.

"Ангара-А5" находится на транспортно-установочном агрегате в монтажно-испытательном корпусе технического комплекса, где личный состав приступил к заключительным этапам подготовки к транспортировке ракеты на стартовый комплекс для испытаний. Пуск новейшей российской ракеты намечен на декабрь.

Ракета-носитель "Ангара" даст России независимый доступ. Она позволит выводить тяжелые космические аппараты. Все комплектующие новой ракеты отечественного производства, что обеспечивает технологическую безопасность проекта. Кроме того, на "Ангаре" будет использоваться экологически чистое топливо.

"Ангара-А5" будет выводить все типы космических аппаратов, для запуска которых ранее использовался корабль "Протон".

В планах Роскосмоса осуществлять сборку "Ангары" по полному циклу в Омске на мощностях ПО "Полёт". Для этого в предприятие будет инвестировано 10 миллиардов рублей. 

Читайте также