Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2014, 15:34  •  печать

Третьяков обещает оптимистический экономический рост

Министр экономики области Александр Третьяков выступил с прогнозом социально-экономического развития региона на 2015 год.

На сегодняшнем заседании Правительства Омской области Министр экономики Александр Третьяков представил прогноз социально-экономического развития региона на 2015 год, составленный на основе федерального прогноза.

Прогноз выполнен по двум вариантам, второй предполагает более высокие темпы социально-экономического развития, - сказал Третьяков. - Внутренний региональный продукт в 2017 году вырастет на 4,6-7,9 % к уровню 2014 года. Среднегодовой прирост ВРП составит 1,5-2,6 % по вариантам прогноза соответственно.

В 2015-2017 годах прогнозируется рост промышленного производства в Омской области, который в 2017 году составит 105 или 108,2 %. Основой роста промышленного производства в прогнозируемом периоде останутся обрабатывающие производства. 

Глава Минэкономики уверен, что введённые в отношении России санкции будут отменены в 2015 году. "Я как министр ставлю для себя более высокую планку, - отметил Александр Третьяков. - Поэтому оптимистичный прогноз берётся за основу".

Напомним, что год назад тогдашний Министр экономики Сергей Высоцкий, выступая с аналогичным докладом, обещал съесть собственный галстук, если прогноз не сбудется. Об этом вспомнил и губернатор Виктор Назаров: "Сейчас мы ему позвоним, - пошутил Назаров. - Пусть ест".

Читайте также