Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  6 сентября 2014, 11:53  •  печать

Вслед за курицей в Омске дорожает рыба

Вместе с повышением цен на куриное мясо в Омске отмечается и устойчивый рост отпускных цен на отдельные виды мороженой рыбы. В виду этого омичи стали приобретать более дешёвую продукцию данной категории товара.

По данным мониторинга управления ФАС, в августе был отмечен рост цен на мясо курицы. Так, у "Птицефабрики "Сибирская" рост цен в оптовом сегменте составил 1,5%. Максимальный рост отпускных цен на данный вид продукции составил 11,5% на мясо птицы, ввезённое из Алтайского края, Челябинской и Свердловской областей.

Также, по словам специалистов, отмечается устойчивый рост отпускных цен (от 7 до 23%) на отдельные виды рыбы мороженой: кету (горбушу), сельдь, форель (семгу) и минтай. Вместе с тем наблюдаются изменения структуры продажи - омичи стали приобретать более дешевую продукцию данной категории товара. Данные антимонопольного ведомства подтверждают продавцы.

Сейчас затруднились поставки, практически исчезли сёмга и форель из Норвегии и Исландии. Присутствует Чили (только замороженная рыба), Турция, но там рыба более мелкая, нежели норвежская семга. В связи с отсутствием поставок цена выросла приблизительно на 30%, - рассказал директор рыбного рынка "На Волгоградской" Анатолий Кузмичёв в эфире программы "Новости Здесь" телеканала "Продвижение". Кузмичёв добавляет, что сейчас основным поставщиком стал Владивосток.

Между тем повышения цен на говядину и свинину (кроме бескостного мяса) в регионе не наблюдается. Отмечается снижение цен в оптовом сегменте на морковь, картофель, лук, капусту, что обусловлено сезонным фактором.

Всего в Омское УФАС России поступило порядка 40 обращений граждан по фактам роста цен на продовольствие. Обращения, поступившие от граждан за последнюю неделю, опять касались роста цен на мясо курицы (Чкаловский и Первомайский рынки), молоко жирностью 2,5% в упаковке финпак (сеть магазинов "Планета Холидей") и сахар-песок (сеть магазинов "Сибириада").

Ведомство в свою очередь обещает провести контрольные мероприятия, направленные на выявление признаков нарушения антимонопольного законодательства.

При этом в региональном Министерстве экономики уверяют, что после введения Россией ограничения на ввоз продуктов питания с Запада в омском регионе не случилось резкого подорожания продовольствия. По некоторым позициям цены даже снизились. Однако ещё в конце августа чиновники направили в Федеральную антимонопольную службу обращение с просьбой разобраться в ситуации и оценить обоснованность завышения цен на продукты питания. 

Читайте также