Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 августа 2014, 14:01  •  печать

В Москве проверят "взлетевшие" цены на омскую курятину

За три недели августа цены на мясо курицы в Омске возросли на 10-12 %. Чиновники Минэкономики Омской области направили в Федеральную антимонопольную службу обращение с просьбой разобраться в ситуации и оценить обоснованность завышения цен на продукты питания. В адрес регионального ведомства по горячей линии от жителей поступило уже более 200 обращений с жалобами. Впрочем, в министерстве уверяют, что такая тенденция наблюдается не только Омской области, и, по прогнозам экспертов, повышение цен коснется не только курятины.

Сегодня в Министерстве экономики прошёл брифинг первого заместителя Министра экономики Омской области Дениса Денежкина и начальника Управления промышленности Ирины Барановой по поводу реализации указа о введении санкций на ввоз иностранной продукции на территорию России. Они отметили, что в регионе уже создан штаб при губернаторе, в состав которого вошли чиновники и представители всех надзорных органов. Основная его работа заключается в мониторинге цен на определённые категории продуктов питания. Отчётность проходит в еженедельном и суточном формате.

Ко всему прочему, организована горячая линия для жителей, по которой они могут сообщить о фактах завышения цен на продукты питания. Всего на данный момент поступило уже более 220 обращений, половина из которых направлена на необоснованное удорожание полуфабрикатов из мяса курицы. В виду этого чиновники правительства решили пойти на крайние меры и направили в адрес УФАС обращение с просьбой разобраться в правомерности завышения. 

Так, по данным Омскстата, с начала августа цена на курицу выросли на 4,9%, а по мониторингу Министерства экономики Омской области только с 7 по 26 августа увеличение составило 3,7%. В отдельных магазинах стоимость куриного мяса увеличилась на 10–12%.

- По результатам мониторинга Министром экономики Александром Третьяковым направлено обращение в УФАС. Нами было зафиксировано повышение цен на мясо курицы на 104,9 %, - сообщил Денежкин. - Мы считаем, что это может усугубить ситуацию, и просим антимонопольную службу разобраться в этой ситуации. Эта ситуация носит общероссийский характер, курица подорожала не только у нас, но также в Алтайском крае и Свердловской области. Это не попытка торговых предприятий воспользоваться ситуацией, процесс роста цен свойствен российской экономике в целом. Завтра просигнализируем в Москву для возможного рассмотрения вопроса о завышении цен на курицу на федеральном уровне. Мы сделали выписку из обращений жителей и отметили тех производителей, у которых произошёл рост цен.

Называть конкретные торговые сети, превысившие цены, в министерстве не стали, дабы не делать антирекламу, поскольку необоснованность завышения цен в их случае ещё не доказана. Однако завышение цен идёт преимущественно не в омских сетях. Так например, ЗАО "Тендер", владеющее сетью гипермаркетов "Магнит" поднял цену на хлеб до 30 рублей, и только после обращения жителей стоимость снизилась до 25. ТЦ "Омский" также снизил цены на сыры твёрдых сортов, стоимость которых в августе достигла 600 рублей. Между тем повышение цен на продукцию ЗАО "Уральский бройлер" не подтвердилась. 

Всего же в период с 7 по 26 августа наибольший рост цен был зафиксирован на мясо курицы - 3,7 %, сыр и рыбу - 2,9 %, говядину - 1,3%. При этом произошло снижение цен на лук, картофель и томаты. Однако чиновники убеждены, что это сезонный фактор, и повышение цен в ближайшей перспективе на некоторые категории продуктов неизбежно. "Бояться этого не надо и реагировать на это надо спокойнее. Это ежегодный августовский рост цен на уровне 1-2 % на молоко, масло, яйца во всех регионах России, не только в Омской области", - пояснил Денежкин. 

Для того чтобы сдержать рост цен по продуктовому набору и активизировать доступность вхождения омских предприятий в торговые сети, омские чиновники подписывают с последними соглашения. Уже налажено сотрудничество с сетями ООО "Холифуд", "Низкоцен" и "Продукты 24 часа". 

Читайте также