Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 29 июля 2014, 11:03  •  печать

Тарифные аппетиты маршрутчиков увеличились до 32 рублей

Частные пассажироперевозчики передали в РЭК новый пакет документов, обосновывающих увеличение стоимости проезда в маршрутках. На этот раз одна поездка в "газели" оценена почти в 32 рубля - практически в два раза выше нынешней цены проезда.

Документы поступили в Региональную энергетическую комиссию вечером пятницы, 25 июля, от пяти коммерсантов. По их подсчётам, тариф на проезд в транспорте малой и средней вместительности должен составлять от 24,82 до 31,56 рубля.

- Сейчас специалисты изучают документы, на их рассмотрение отводится 10 дней. Возможно, будут запрошены дополнительные документы. В зависимости от того, как пройдёт их анализ, будет принято решение - открыть тарифное дело или нет, - пояснила корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь РЭК Омской области Ирина Безъязыкова.

После вопрос увеличения предельной планки тарифа выносится на обсуждение Общественного совета при РЭК. Дату его заседания назначают сами члены совета. Скорее всего, это произойдёт в августе, если заседатели выйдут из отпусков.

В июне этого года Общественный совет рассмотрел предложение перевозчиков об увеличении цены поездки в маршрутках до 25 рублей и принял отрицательное решение. "Мы осуществили собственные расчёты, и стоимость поездки на маршрутном такси составила у нас 18,4 рубля, никак не 22 и уж тем более не 25 рублей", - прокомментировал тогда глава РЭК Сергей Синдеев.

Добавим, что сейчас цена билета в автобусе или трамвае равна стоимости поездки в маршрутке - 18 рублей. Из-за этого общественный транспорт несёт немалые убытки - примерно один миллион рублей ежедневно.

Читайте также