Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2014, 23:02  •  печать

Новая разработка от МКР сократит число аварий на железной дороге

Компания "Финк Электрик", входящая в состав Межгосударственной корпорации развития (учреждена в Омске в 2011 году), начинает испытания системы повышения безопасности движения грузового поезда.

Компания готова приступить к стендовым и эксплуатационным испытаниям разработки. Система включает в себя генератор тока, встраиваемый в буксовый узел, и электронное устройство обработки и передачи данных, поступающих от различных датчиков. Во время движения система непрерывно контролирует температуру буксовых узлов, уровень вибрации элементов подвагонных тележек, мгновенно определяет сход колесной пары, а также отдельным устройством фиксирует начало разрушения боковой рамы тележки грузового вагона. При этом локомотивное устройство немедленно информирует локомотивную бригаду о чрезвычайной ситуации с указанием номера вагона, а также оповещает поезда, следующие в попутном и встречном направлениях. 

- Российские железные дороги должны сохранить статус самого безопасного вида транспорта. Повышение безопасности движения поездов напрямую зависит от уровня контроля над состоянием подвижного состава в режиме реального времени и предупреждения аварийных ситуаций, - заявил гендиректор "Финк Электрик" Юрий Финк.

Система адаптирована для всех типов грузовых железнодорожных вагонов, эксплуатируемых в России, странах СНГ и Балтии, а также Китае, Пакистане, Индии и других странах.

Актуальность такой разработки видна на примере сегодняшней подмосковной аварии с участием грузового состава. В 12.32 МСК на перегоне Бекасово - Наро-Фоминск в 80 км от столицы 16 вагонов с грузом сошли с рельсов, после чего произошло столкновение грузового поезда с пассажирским, ехавшим по маршруту Москва - Кишинёв. Жертвами стали шесть человек, ещё 30 получили ранения. По факту столкновения возбуждено уголовное дело.

Читайте также