Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2014, 16:03  •  печать

Шрейдер просит у Шойгу земли для Омска

Горадминистрация подключила к решению проблемы передачи федеральных земель на баланс муниципалитета "своих" людей в Госдуме. Теперь за Министром обороны Сергеем Шойгу ходит экс-мэр Омска Виктор Шрейдер.

Сегодня, 3 апреля, состоялось четвёртое обсуждение Стратегии развития Омска до 2025 года. Разработчики документа, специалисты Департамента экономической политики мэрии, чтобы не быть голословными, обсуждают основные положения Стратегии с широким кругом экспертов по разным направлениям. Сегодня сказать своё веское слово чиновники предложили специалистам жилищной сферы и ЖКК.

О текущих проблемах жилого строительства в Омске рассказала заместитель директора Департамента архитектуры и градостроительства Светлана Шевченко. Она отметила, что на уровне области продолжает решаться вопрос передачи земель Минобороны РФ в собственность муниципалитета.

Сейчас нам активно с этим вопросом помогает депутат Госдумы Виктор Шрейдер. Он лично встречается с Сергеем Шойгу (Министр обороны РФ - Ред.), но пока нет никаких результатов. А земель Минобороны много, в основном они расположены в южной части города, - отметила она.

Напомним, военному ведомству принадлежит около 90 гектаров омской земли в военных городках. Однако эти территории не используются по назначению и превращаются в пустырь. Между тем мэрия и Городской Совет намерены отдать участки под строительство жилья для многодетных семей, для чего и пытаются перевести землю в муниципальную собственность. Сейчас городские депутаты готовят обращение к главе Минобороны России.

Читайте также