Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2014, 17:45  •  печать

Чиновников будут обучать навыкам привлечения инвесторов за бюджетные деньги

Власть ищет новые способы привлечения инвесторов в регион. Областные чиновники намерены обучаться ведению диалога с потенциальными вкладчиками капитала и "поворачиваться к ним лицом круглосуточно".

Сегодня в рамках инвестиционного совета при губернаторе Омской области чиновники обсудили стратегию создания полноценных условий ведения бизнеса и концепцию формирования кластера высокотехнологичных компонентов и систем.

В очередной раз региональная власть пыталась решить вопрос привлечения инвесторов. Активная позиция последних должна, по их мнению, обеспечить регион рабочими местами и наполнить областной бюджет налоговыми отчислениями. Однако обсуждение проблемного для области вопроса затянулось. Первым не выдержал губернатор.

- В рамках того, как вы определили задачи, они поставлены, наверное, слишком, может быть, широко. Хотелось бы уточнить, что на сегодня делается? - призывал к конкретике Виктор Назаров.

Первым на вопрос губернатора отреагировал Министр экономики Сергей Высоцкий. Он заверил, что планируется, например, обучение чиновников по специальным программам. Проще говоря, представителей власти будут просвещать, как нужно вести диалог с потенциальными инвесторами.

К слову, деньги на это, скорее всего, привлекут из областного бюджета, потому как обучение будет проходить в рамках программы привлечения инвестиций.

Лучший кейс - это необходимое обучение. Мы будем проводить его для органов государственной власти, в частности, Министерства экономики. Это первый орган власти, который пройдёт такое обучение. Обучаться будем по технологиям, которые применялись в Сбербанке. Они показали колоссальный эффект, - пояснил он.

Кроме того, для установления полноценного благоприятного бизнес-климата в регионе Высоцкий готовит запуск проекта "Попробуй сказать инвестору "нет". По образному выражению Министра экономики, "двери для инвесторов должны быть открыты круглосуточно. Обязательное условие - максимальное содействие со стороны органов местного самоуправления, которые должны повернуться к бизнесу лицом".

 

Читайте также