Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 13 марта 2014, 14:06  •  печать

В Омске запретят торговать алкоголем по ночам в заведениях общепита

Депутаты Законодательного Собрания предлагают ограничить реализацию спиртных напитков в нестационарных торговых объектах, оказывающих услуги общественного питания. Соответствующий законопроект был принят к рассмотрению.

Вопрос регулирования продажи хмельного зелья в ларьках витает в головах политиков уже несколько месяцев. Омичи в письмах к депутатам выражают обеспокоенность данной проблемой, а контролирующие органы в свою очередь сообщают о нарушениях в киосках санитарных требований. В связи с этим был подготовлен законопроект, предусматривающий запрет на реализацию спиртных напитков в нестационарных торговых объектах с 22:00 до 10:00.

Вообще мы тему с алкоголем 20 лет туда-сюда перекладываем, - прокомментировал законодательную инициативу Председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский. - То запрещаем, то разрешаем. За последние три дня на Красном Пути три киоска по продаже шаурмы появилось. Сейчас разрешили, как я понимаю, так: если есть, чем закусить, то можно и подать выпить. Завтра мы говорим, что там нужен рукомойник, послезавтра - унитаз. Поверьте, скоро около этих ларьков ямки начнут копать. Это будет называться канализацией. Нам надо продумать жёсткое законодательство, дать мэрии рычаг для воздействия.

Законопроект был принят к рассмотрению. За проголосовали почти все присутствующие депутаты.

Читайте также