Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2014, 15:06  •  печать

С облегчением! "Омскэнерго" передало функции поставщика электроэнергии "дочке" "Интер РАО"

Филиал "МРСК Сибири", временно исполнявший обязанности гарантирующего поставщика в связи с банкротством "Омскэнергосбыта", лишился статуса. По итогам конкурса Минэнерго новым ГП на территории Омска и области стало ОАО "Петербургская сбытовая компания" (ПСК).

Глава омской РЭК Сергей Синдеев напомнил об условиях, которые были прописаны в конкурсной документации. Одним из них была необходимость погасить не менее 20 процентов задолженности "Омскэнергосбыта". Единственным предприятием, которое не смутили такие условия, оказалась "Петербургская сбытовая компания". Для выполнения возложенных обязанностей на территории Прииртышья было создано ООО "Омская энергосбытовая компания" (ОСК), сто процентов которого принадлежит "Петербургской сбытовой компании".

Как рассказал представитель компании на сегодняшней пресс-конференции, стоимость услуг для потребителей останется прежней. В соответствии с постановлением Правительства сбытовая надбавка, установленная для предыдущего гарантирующего поставщика, будет действовать до конца года.

Есть у нас уверенность, что в обозримом будущем нам не придется подхватывать функции гарантирующего поставщика, - сообщил Сергей Моденов, глава компании "Омскэнерго", лишившейся статуса ГП. - Мы обсуждали эту ситуацию. Речь о финансовых потоках не стояла. Есть небольшое сожаление. Огромнейший пласт работы мы начали делать, и расстаться с этим не так просто. С другой стороны, мы испытываем чувства удовлетворения и гордости, что нам не за что стыдиться. Функции гарантирующего поставщика исполнялись качественно и эффективно.

Персонал, занимавшийся в "Омскэнерго" сбытовой деятельностью, был переведен в ОСК. "Мы оценивали Омскую область сугубо как экономически развитый регион, где можно вести эффективную энергосбытовую деятельность", - сообщил гендиректор ООО "Омская энергосбытовая компания" Станислав Протасов. 

Читайте также