Арт-проект из Санкт-Петербурга покажет, как превратить "бросовый материал" в мощное высказывание
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 октября 2026, 17:04  •  печать

Арт-проект из Санкт-Петербурга покажет, как превратить "бросовый материал" в мощное высказывание

Проект, который начинался в Северной столице, возвращается на малую родину художника.

Галерея "ООО "Водопад" - это независимое самоорганизованное пространство. Его создатели (Маша Александрова, Мария Рыбка, Юрий Кузьменко) самостоятельно подбирают художников, придумывают концепции выставок и дополнительных событий. В афише регулярно появляются активности, где участники совместно решают конкретные задачи, перформансы, лекции. Команда открыта разным форматам и всегда ищет нестандартные подходы к искусству.

Ранее галерея располагалась на территории почтамта, а в июне присоединилась к кластеру "Электроточка". Новым домом для локального искусства стал один из корпусов, в советские годы занимаемых заводом "Электроточприбор". Отметить переезд активисты решили выставкой Рената Латышева, где сам художник платил гостям за вход.

Теперь небольшую галерею в центре города ждёт большое событие - здесь временно разместится галерея MYTH из Санкт-Петербурга. В экспозицию "Утро неспящих" (18+) войдут работы художника Егора Федоричева. Как заявляют организаторы, это будет не просто серия картин, а масштабная живописная инсталляция, где пространство галереи превратится в единое высказывание.

Название несёт сразу несколько смыслов. "Утро" - это момент, когда ночь заканчивается и обнажается то, что было скрыто. Слово "неспящие" отсылает к строке Байрона ("Неспящих солнце! Грустная звезда!..") и одновременно обозначает тех, кто остаётся открытым миру, готовым с ним взаимодействовать.

Для проекта Егор Федоричев использовал не традиционные холсты, а ветошь для мытья полов. Этот "бросовый материал" предоставил художнику пространство с уникальными свойствами: он сминается, выворачивается наизнанку, сворачивается в клубки, колышется в процессе работы и открывает новые горизонты для развития и жизни живописи, - так отмечает искусствовед и арт-критик Павел Герасименко.

Автор работ родился в Барнауле, но ещё маленьким мальчиком перебрался в Омск. Здесь он провёл большую часть детства и юности. Федоричев учился в Омском художественно-промышленном колледже, а позже уехал покорять Москву: поступал в ГИТИС, учился в Институте проблем современного искусства, а затем в Школе фотографии и мультимедиа имени А. Родченко.

Тотальная выставка-инсталляция из десятков полотен впервые была представлена в декабре 2025 года в пространстве MYTH, теперь же её продолжение состоится на малой родине художника. Полюбоваться на работы можно будет по адресу пр. Карла Маркса, дом 18/22 с 4 ноября 2026 года по 3 января 2027 года. Открытие экспозиции запланировано на 19:00.

Перед этим в пространстве "Бумага" (пр. К. Маркса, 18/4) пройдёт открытый разговор о проекте и дискуссия об актуальности контркультурных практик. В событии примут участие соосновательницы MYTH Ольга Профатило и Юлия Вяткина, а также культурологи из Омска Вадим Савельев и Евгений Груздов. Начало мероприятия в 17:00. Вход - свободный.

Главное изображение сгенерировано с помощью Midjourney

Читайте также