В Омске состоится танцевальная прогулка в этно-шаманском стиле
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 июля 2026, 18:03  •  печать

В Омске состоится танцевальная прогулка в этно-шаманском стиле

Главной темой прогулки в этот раз станет единение с природой и поиск гармонии.

Омичей зовут погулять по городу, танцуя. 22 июля, в среду, пройдёт очередная "Танцевальная прогулка" (0+). На этот раз участники будут ритмично двигаться под звуки шаманских барабанов и мистические мелодии.

- Наша июльская встреча будет по-настоящему особенной и глубокой. Эта прогулка будет про связь с собой, с землёй под ногами и с ритмами, которые живут внутри каждого из нас.Если вы переживаете, смущаетесь или думаете, что вам будет неуютно, - выдохните. Это пространство абсолютной свободы и принятия. Именно здесь вы сможете безопасно проживать свой личный танец, оставаясь наедине с городом, но чувствуя поддержку единомышленников, - обозначила тематику прогулки её организатор Светлана Дзюба.

Всех желающих, вне зависимости от возраста и физической подготовки, ждут в парке "Зелёный остров" у входа на набережную, справа от лестницы под ивой. Запись на мероприятие не обязательна, дресс-кода нет.

Сбор состоится в 18:50. Продолжительность самой прогулки - около 1,5 часов. Плейлист необходимо скачать заранее. Ссылки уже доступны в группе "Танцевальные прогулки. Омск" во "ВКонтакте".

Впервые Омск вышел на танцевальную прогулку 29 мая 2020 года. Тогда посмотреть на город как на большой танцпол решились 13 человек. Через пять лет число участников превысило первую сотню. А на Белой танцевальной прогулке в мае этого года число участников составило уже более 130 человек. Многие пришли сами по себе, не зная ни организаторов, ни тех, кто танцует. Но есть и те, кто не пропустил ни одной прогулки. 

- За шесть лет в Омске прошло уже около десяти танцевальных прогулок. Я пропустила только одну. Мне невероятно нравится этот формат объединения людей. Общая энергия движения - то, что словами не передашь. При этом мы никому не мешаем, танцуем сами себе. Нам не помеха погода: мы танцевали и в дождь, и в жару. Такие прогулки - это всегда про расширение зоны комфорта, диалог со своим телом, про радость движения, свободы, единения с людьми. На полтора часа отступают все внутренние проблемы и бытовые заботы. Выйти на улицу и станцевать на глазах у прохожих - прекрасная прокачка самооценки. С каждым разом количество гуляющих в Омске увеличивается многократно! Мы бьём не только свои рекорды, но и рекорды других городов, где к танцевальным прогулкам присоединяется всего от 10 до 20 человек. У нас уже больше ста! Омичам есть чем гордиться. Уверена, наша компания будет расти, - делится эмоциями постоянная участница "Танцевальных прогулок в Омске" Ольга Нестерова.

Сама идея прогулки максимально проста: участники гуляют и танцуют, как умеют, под один плейлист. Музыка звучит в наушниках. Помешать громкими звуками прохожим не получится.

Идея массовых танцев в городской среде - Dance Walking (0+) - впервые была реализована журналистом Беном Аароном из Нью-Йорка. В 2014 году течение подхватили в Москве. Сегодня любители станцевать среди городских высоток и на набережных собираются в десятках городов страны.

Подробнее об истории танцевальных прогулок в Омске можно прочесть здесь.

Фото созданы с помощью Midjourney

Читайте также