"Человек, который мстит, смешон". Омич сыграет злодея в новом телесериале
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 ноября 2025, 17:14  •  печать

"Человек, который мстит, смешон". Омич сыграет злодея в новом телесериале

Актёр родом из Омска, засветившийся в нескольких популярных сериалах, до сих пор приезжает в родной город, чтобы наслаждаться закатами.

Искусственный интеллект всё глубже проникает в нашу жизнь, и эта тема вызывает множество дискуссий и споров, особенно когда речь идет о возможных последствиях. Например, что станет с человеческим телом, если ИИ завладеет его разумом? Об этом как раз решили пофантазировать создатели нового сериала "Нейровася" (16+), премьера которого состоится уже сегодня, 10 ноября, на одном из федеральных каналов. 

Это комедия про то, что получится, если соединить русского полицейского и искусственный интеллект. В главной роли - Владимир Епифанцев, а его антагонистом выступит актёр из Омска - Ростислав Бершауэр

По сюжету полицейский Василий Фролов, представитель старой школы, сталкивается с множеством бытовых и служебных трудностей. Его жизнь разрушена из-за ревности: он потерял жену и дом. На работе его ожидают нереалистичные требования по повышению раскрываемости преступлений, а отношения с дочерью становятся напряжёнными из-за её странных друзей. Неожиданное стечение обстоятельств изменит всё: в голову Василия попадает новейшая нейросеть svt 1.9 или просто Света. Это необычное партнёрство открывает для героя новые возможности и одновременно становится угрозой для его жизни.

Скриншот трейлера сериала "Нейровася" (16+), 2025 год, студии: ПЕНЗФИЛЬММАШ, Lazy Dog Production, режиссёр: Георгий Даниелянц

Создатели проекта решили поднять актуальную тему взаимодействия человека и нейросети через фантастический сюжет. Омич Ростислав Бершауэр высказал своё мнение по этому поводу.

- К искусственному интеллекту отношусь так, что информации от него много, а выводы он делает непонятные и нечеловеческие. В реальной жизни я не пользуюсь этой ерундой, скорее пытаюсь обойти. Если ты куда-то звонишь и понимаешь, что с тобой разговаривает не человек, то бессмысленно решать какую-либо проблему. Я, как и главный герой сериала, человек старой закалки, - поделился актёр.

Ростислав Бершауэр вспоминает, что ещё в школьные годы проявлял выдающиеся способности в физике и математике. Он родился в семье, которая никак не связана с творчеством, его отец был инженер немецкого происхождения, а мать технологом по швейному производству. Об актёрстве Ростислав не задумывался, он захотел пойти по стопам родителей, поэтому окончил отделение робототехники в Омском авиационном колледже имени Н. Е. Жуковского, а после отучился три курса в Омском государственном техническом университете. Затем забросил учёбу, утверждая, что всё же ошибся с выбором специальности. Поменять свою жизнь он решился благодаря совету Валерия Алексеева, который в то время работал в молодёжной студии эстрадных миниатюр.

- Сейчас я с техникой на бытовом уровне общаюсь. Всё остальное моё время занимают кино, сцена, искусство и дети - дочь старшая, а также восьмимесячный малыш, который недавно появился в нашей семье, - рассказал омич.

В сериале "Нейровася" Ростиславу Бершауэру досталась роль персонажа, который будет пытаться вставлять палки в колёса главному герою, стараясь правдами и неправдами лишить его работы и многих других вещей.

- Одним словом, мой персонаж постоянно мстит. Такая старая обида зародилась у героев ещё со времён учебы. А человек, который мстит, он в целом смешон. Я надеюсь, что и мой персонаж тоже в достаточной мере смешон, - рассказал Ростислав Бершауэр.

Артист каждый год посещает родной Омск, чтобы восстановить силы и увидеться с родителями. Во время своих визитов он также наслаждается преображением города. По его словам, Омск стал более привлекательным, но, к сожалению, не во всех районах.

- Когда приезжаю в Омск, то живу в Нефтяниках. И этот район недостаточно облагораживается - есть проблемы с дорогами. Хотя иногда идёшь, и думаешь: вот ломаный асфальт, и он как-то художественно ломанный и прекрасный. Я люблю свой город, он мне нравится в любом виде. Больше всего в Омске нравятся прекрасные и тихие закаты, какая-то человечность и любовь. И всё это восхищает! - подчеркнул актёр.

Каждая серия "Нейроваси" - это отдельная история, где Василий и Света расследуют новое дело, сталкиваются с абсурдными ситуациями и вынуждены искать компромиссы. На фоне комедийных обстоятельств зрителей ждут и драматические повороты: от разоблачений, которые не дают спать ночами, до моментов, когда правда о будущем героя доводит близких до слёз. Первая серия выйдет сегодня, 10 ноября, в 19:00 на ТНТ.

Ранее мы публиковали интервью с актёром, который засветился в семейном сериале. Вячеслав Щенин работал в театре "Галёрка" и Северном драматическом театре имени Михаила Ульянова в Таре. О том, какие проекты на московской сцене у него самые любимые, и о съёмках в популярных сериалах читайте здесь.

Читайте также