Гарри Поттер против Пушкина. Какую литературу любят дети
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 июня 2023, 14:03  •  печать

Гарри Поттер против Пушкина. Какую литературу любят дети

Герои литературного проекта #встречисчитателем рассказывают, какие книги любили в детстве и что читают сейчас.

На прошлой неделе тишину омских библиотек нарушила "Библионочь" - ежегодная акция, позволяющая заглянуть в закулисье омских книгохранилищ. О том, как она прошла, читайте в нашем материале. "Омск Здесь" присоединился к 12-й всероссийской акции и открыл свою площадку в областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. Там работала мобильная студия проекта "Встречи с читателем". Любой посетитель "Библионочи" мог в видеоформате рекомендовать какою-либо книгу - любимую, хорошо запомнившуюся или последнюю прочитанную. И сегодня мы презентуем второй спецвыпуск проекта (первый смотрите здесь), снятый с гостями ночной акции.

Любовь к чтению не появляется сразу после освоения азбуки. Бывает, что к ней идут извилистыми путями, и не угадаешь, какая литература заинтересует ребёнка.

- Самостоятельное чтение началось с серии книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере. В 11 лет тебя заставляют читать скучную старую классику, которая детям не совсем заходит. А это было то, что нужно. Роулинг открыла целый мир, новую вселенную! Мы читали эти книги, взрослели с ними. Мне 33 года, и я до сих пор перечитываю серию, - рассказывает Евгения.

- Я очень любила в детстве Пушкина. И сейчас его люблю и перечитываю. Сейчас мне ближе "Идиот" Достоевского. Перечитывая классику на каждом этапе жизни, мы находим в ней что-то своё, на что откликаемся сейчас. То, что автор закладывал в книгу, я перекладываю на свою жизнь, - говорит Наталья.

Смотрите наши "Встречи с читателем" и обязательно выбирайте новое летнее чтение!


Кстати, вы тоже можете стать героями нашего проекта. В конце выпуска есть QR-код, отсканировав который, вы попадёте на анкету потенциального участника. Удачи!

Читайте также