В Омске проведут мастер-класс по нанесению граффити
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 мая 2023, 16:02  •  печать

В Омске проведут мастер-класс по нанесению граффити

В первый день лета состоится открытие VI регионального фестиваля "Омский Стрит-арт 2023".

Можно ли нарисовать на стене то, что хочется и не понести за это наказание? Конечно, можно, но в рамках фестиваля "Омский стрит-арт 2023". 1 июня в Государственном областном художественном музее "Либеров-центр" состоится торжественное открытие шестого фестиваля уличного искусства.

В программе фестиваля запланировано проведение мастер-классов (12+) по нанесению граффити. Любой желающий сможет приобщиться к уличному искусству под руководством ведущих омских художников-райтеров Ивана Крячко и Андрея Северского. Кроме того, сотрудники Художественной студии музея предложат гостям мероприятия самостоятельно смастерить кожаные браслеты, изготовить силуэтное изображение знаковых памятников архитектуры Омска и потренироваться в создании изображений из баллончиков с краской и многое другое.

Для любителей истории в музее состоится лекция "Омский стрит-арт. Искусство среди нас". Магистрант кафедры дизайна ОмГТУ Арина Феокритова расскажет о ключевых уличных художниках Омска и познакомит с работами предыдущих участников фестиваля, расположенными в Омске.

Кроме того, в рамках события пройдёт отбор лучших эскизов среди начинающих художников. Жюри выберет самые интересные проекты, которые будут нанесены на городские стены победителями под руководством ведущих омских райтеров-кураторов. Для всех желающих будут работать интерактивные площадки и фотозоны.

Событие состоится 1 июня в 13:00 в Государственном областном художественном музее "Либеров-центр" (Думская, 3).

Любители уличного искусства могут полюбоваться на большое граффити. Для этого нужно отправиться на территорию парка развлечений "Вокруг света". В начале мая там появилось изображение огромной белки-летяги, полностью рассмотреть которую можно лишь с колеса обозрения.

Читайте также