Улицы Омска украсит образовательный стрит-арт
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 мая 2023, 10:21  •  печать

Улицы Омска украсит образовательный стрит-арт

Начинающие и профессиональные уличные художники могут предложить эскиз своего граффити, которое этим летом появится на городском здании.

Стартовал приём заявок на участие в шестом региональном фестивале "Омский Стрит-Арт". На конкурс приглашают как профессиональных художников, так и новичков. У победителей будет возможность реализовать свою идею и украсить городские улицы своим граффити.

Тема нынешнего фестиваля выбрана, исходя из того, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. "Вопросы обучения, наставничества - это всегда обращение к будущему. Тематика конкурса идей: "Образование будущего: новые решения", - рассказали в пресс-службе областного Минкульта.

Заявки принимаются до 30 мая. Участникам необходимо отправить эскиз своей конкурсной работы на почту liberov-centr@mail.ru с пометкой "Стрит-Арт". Где именно разместят граффити, пока неизвестно. Сам фестиваль стартует 1 июня на площади у музея "Либеров-центр", организующего конкурс.

Добавим, что в предыдущие годы в рамках фестиваля "Омский Стрит-Арт" появилось несколько ярких работ. В 2022 году Иван Крячко разрисовал подземный переход "G-Drive Арены" в хоккейной тематике и цветах "Авангарда". "Передо мной стояла задача изобразить хоккей как спорт, как увлечение, как детские мечты", - рассказывал художник в интервью "Омск Здесь". А у здания вокзала "Омск-Пригородный" художник-граффитист Андрей Северский изобразил 11 городских достопримечательностей - Музыкальный и драматический театры, музей "Либеров-центр", Любинский проспект, центр "Эрмитаж-Сибирь" и другие. В 2021 году на стену бывшего здания "Сибзавода" Андрей Северский нанёс бегунов, посвятив граффити Сибирскому международному марафону.

Читайте также