Инопланетяне, квест и дегустации. Что нужно знать про "Любинский.Travel"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 29 мая 2023, 13:48  •  печать

Инопланетяне, квест и дегустации. Что нужно знать про "Любинский.Travel"

Рассказываем, какие интересные локации готовят для гостей туристической ярмарки "Любинский.Travel".

3 июня на улице Музейной состоится торжественное открытие туристического сезона Омской области. Выставка-ярмарка под открытым небом "Любинский.Travel" (0+) пройдёт в третий раз и представит омичам возможность познакомиться с интересными туристическими локациями региона. Концепция мероприятия в этом году: "Омская область - регион 55 впечатлений".

Омичи и гости города смогут получить информацию о том, как добраться до тех или иных локаций, где остановиться, чем заняться и что посмотреть. На площадке, как и в прошлом году, будут работать представители ТИЦ Омской области и туроператоры. Каждый сможет спланировать путешествие во время прогулки по центру города, а также проконсультироваться по местам размещения и получить расписание событий на текущий год.

Принципиальное отличие мероприятия 2023 года от событий прошлых лет заключается в том, что для более удобной навигации пространство улицы Музейной будет разделено на тематические зоны:

  • "Места притяжения" - здесь можно будет познакомиться с популярными туристическими направлениями в черте города и за его пределами;
  • "Ярмарка путешествий" - презентация туристических маршрутов с удобной навигацией и лайфхаками;
  • "Отели и базы отдыха" - здесь будет доступна полная информация о местах размещения и стоимости услуг;
  • "События" - знакомство с крупными региональными событиями, продажа билетов;
  • "Площадь мастеров" - здесь можно будет приобрести продукцию местных ремесленников.

- Мы видим по итогам прошлого года, что интерес к путешествиям по нашему региону растёт. Всё больше туристов из других городов посещают Омск, а омичи с удовольствием открывают для себя места на карте родного региона. "Любинский. Travel" является первым событием летнего проекта. Всех гостей ждёт праздничная атмосфера, торжественное открытие, яркие фотозоны и интересные события, - рассказала заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Безусловным лидером среди омских районов по количеству туристов является Большеречье. В прошлом году большой поток посетителей привлёк фестиваль сибирской культуры "Слетье" (0+) и музейный комплекс "Старина Сибирская". Представители Большереченского района будут располагаться в зоне "Места притяжения". Здесь будет представлена вся инфраструктура и событийный календарь на ближайший год. А ещё можно будет попробовать свежую выпечку и сделать запоминающиеся фотографии в тематической фотозоне.

- Мы также представим наш первый маркетинговый продукт - линейку из 5 буклетов, выполненных в новом фирменном стиле. Благодаря им можно узнать всю необходимую информацию о Большеречье. Наша задача в этом году на "Любинский. Travel" - дать возможность гостям не только познакомиться с хедлайнерами туризма в районе - "Стариной Сибирской" и зоопарком, но и получить как можно больше информации обо всём Большеречье, чтобы запланировать на лето несколько выездов к нам в гости, - поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" специалист по связям с общественностью в сфере туризма Большереченского района Светлана Саликова.

Свои предложения представят 18 районов Омской области. Каждый из них постарается удивить омичей и гостей праздника своей туристической программой, не обойдётся и без угощений. Например, в локации Азовского района можно будет попробовать немецкий сладкий пирог кухен и напиток из ячменя с цикорием, который является заменителем кофе. Познакомиться с сибирскими казаками и научиться фланкировать настоящей шашкой можно будет в локации Марьяновского района.

- Основная идея "Любинского. Travel" - составить себе маршрут таким образом, чтобы у человека остался заряд бодрости и впечатлений на весь следующий год. Концепция "55 впечатлений" выдерживается в каждом событии, которое мы предлагаем, а ключевой темой на Музейной станет календарь событийных мероприятий, - отметила Светлана Бакулина.

В качестве основных событий этого лета организаторы выделили:

Любинский район представит два крупных проекта: историческая реконструкция "Царские дни" (0+), посвящённая периоду царствования Николая II, и туристический фестиваль "ТурМикс" (0+). Представители также расскажут о популярной однодневной экскурсии, в рамках которой туристы смогут посетить 4 поселения, известный молочноконсервный комбинат и фабрику кондитерских изделий.

 

Калачинский район в этом году будет представлять сразу четыре туристических направления. Сезон здесь начнётся со сплавов по Оми. Любой желающий сможет проконсультироваться у опытных инструкторов и узнать об особенностях активного туризма. В развитии фермерского туризма района главную роль играет экоферма "Божья коровка", где гости смогут познакомиться с её обитателями и попробовать продукцию из козьего молока. О предложениях в сфере культурно-познавательного и событийного туризма в Калачинском районе можно будет также узнать у представителей.

Гостей улицы Музейной ожидает музыкальное сопровождение в течение всего дня. Торжественное открытие фестиваля начнётся с высадки "Инопланетян", затем перед гостями праздника выступит коллектив "Проект П", а завершится вечер выступлением омского кавер-бэнда Heets.

Кроме того, в этом году мероприятие не пройдёт без традиционного квеста. Он соединит разные районы Омской области в одну квест-карту. Участников интерактивов ждут приятные сюрпризы от представителей районов и памятные призы от Туристического информационного центра.

Любители спорта могут начать жаркий день 3 июня с масштабного спортивного события "ВелоОмск-2023" (0+). Заезд пройдёт в рамках единого дня велопарадов со стартом на Соборной площади. Сегодня, кстати, последний день для подачи заявки на участие в событии.

Выставка-ярмарка под открытым небом "Любинский.Travel" состоится 3 июня. Продлится мероприятие с 12:00 до 18:00.

Фото предоставлены Туристским информационным центром Омска

Читайте также