Сходить ночью в музей, "набить" тату и узнать фишку хорроров. Чем заняться на выходных в Омске?
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2023, 13:10  •  печать

Сходить ночью в музей, "набить" тату и узнать фишку хорроров. Чем заняться на выходных в Омске?

Ближайшие выходные готовят немало сюрпризов. Культурные учреждения города Омска распахнут свои двери ночью, а для любителей корейской культуры проведут фестиваль k-pop. Рассказываем, какими ещё событиями будут насыщены эти дни.

"Ночь музеев" (0+)

Ежегодно в конце мая в России проводится акция "Ночь музеев". В этот день у посетителей культурных учреждений есть возможность заглянуть "за кулисы" театров и посетить интересные мастер-классы в музеях. Тираннозавров и древних людей (отсылка к фильму с Беном Стиллером) вы навряд ли встретите, но незабываемые эмоции точно получите. Участниками акции в этом году стали 35 культурных учреждений города. Вас ждут разговоры на откровенные темы, экскурсия при свечах, концерт омских музыкантов и пирог, приготовленный по традиционному рецепту известного омского художника Кондратия Белова. Подробности читайте в нашем материале

Лекция о японской татуировке и японских масках (0+)

Чайные церемонии, икебаны, самураи и зловещие маски: всё это кусочки пазла большой культуры Японии. Окунуться в неё можно будет с мастером художественной татуировки Анастасией Ах, которая бьёт изображения в стиле ньюскул и неояпонии. Она расскажет о том, как в Японии возникли маски, поделится историями о демонах и других магических существах японской мифологии, которые нередко просят "нанести" на тело её клиенты. После лекции вы точно станете более осознанно подходить к выбору тату и, возможно, решитесь набить что-нибудь из представленных эскизов.

Когда: 20 мая, 16:00
Где: Дом культуры "Меги"
 

Michin k-pop fest 2.0 (16+)

Для всех любителей корейской культуры в Омске пройдёт второй фестиваль k-pop. Повторить сложную групповую хореографию айдолов из клипов, полностью синхронизируясь не только с музыкой, но и друг с другом - это дело не из лёгких. Попробуют свои силы и сразятся в танцевальной битве поклонники этого направления в Омске. Стать частью армии фанатов и зарядиться бешеной энергетикой выступающих можно уже в это воскресенье.

Когда: 21 мая, 11:00
Где: ул. Карла Маркса 18/2 (Центр современной драматургии Омск, 2 этаж)
 

Мастер-класс "Школьный вальс в Пушкинке" (12+)

Если вы хотя бы на один день хотели почувствовать себя русским аристократом или аристократкой 19 века и станцевать на балу, то приходите на показательное выступление учеников студии танца "Виджи". Вы увидите, чему научились ребята за несколько занятий в "Пушкинке" и изучите азы вальса вместе с ними. Чтобы чувствовать себя более уверенно, надевайте платья или костюмы и удобную обувь. Главное, чтобы ничего не сковывало ваших движений.

Когда: 21 мая, 11:00
Где: библиотека им. А. С. Пушкина
Вход платный
 

Лекция о жанре "хоррор" в кино (18+)

Узнать секреты запугивания (нет, речь идёт не о преступных группировках 90-х) известных кинорежиссёров, снимающих в жанре хоррор, можно уже в это воскресенье. Чем они вдохновляются и какие приемы используют, расскажет киновед и киноман Сергей Косов. Без виш-листа фильмов, которые стоит посмотреть, с этой встречи вы не уйдёте.

Когда: 21 мая, 16:00
Где: Дом культуры "Меги"
 

Stand up (18+)

Если подустанете от насыщенной культурной программы акции "Ночь в музее", то приходите разгрузиться на стендап-шоу. Для вас выступят три опытных омских комика: Ярослав Гудименко, Сергей Шушняев и Дмитрий Шакамалов с новым материалом. Берите с собой друзей, чтобы вместе посмеяться и поделиться своими впечатлениями после концерта.

Когда: 21 мая, 19:00
Где: бар GOSTY
Вход платный

А куда на этих выходных пойдёте вы?

Читайте также