Журналисты "Омск Здесь" стали "культурными"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2023, 17:16  •  печать

Журналисты "Омск Здесь" стали "культурными"

Проекты телеканала "Продвижение" в Омске и сайта "Омск Здесь" отмечены на областном конкурсе журналистов.

15 мая в Омске состоялась церемония награждения лауреатов областного конкурса "Культурный журналист". В 9 номинациях отметили лучших корреспондентов омских СМИ. Конкурс проводится ежегодно министерством культуры Омской области. К участию принимаются работы журналистов, освещающих вопросы театрального, музыкального и изобразительного искусства, народного творчества, народных художественных промыслов и национальной культуры.

В этом году два представителя "Омской телевизионной компании" - телеканала "Продвижение" в Омске и сайта "Омск Здесь" - отмечены дипломами. В номинации "Открывай Омскую область" наградили корреспондента Андрея Курникова за статью "Пазл Ульянова: как складывался бренд народного артиста и какого "соуса" в нём пока не хватает". В 2022 году народному артисту СССР Михаилу Ульянову могло бы исполниться 95 лет. Его можно назвать настоящим брендом региона, который ещё продолжает складываться на наших глазах, и об этом Андрей Курников рассказал в материале "Омск Здесь".

- Для меня это первая награда в конкурсе "Культурный журналист". Жюри отметило материал о том, как складывался и продолжает складываться бренд народного артиста СССР и почётного гражданина Омской области Михаила Александровича Ульянова - он вышел на портале "Омск Здесь" в марте прошлого года. Этой интереснейшей темой хотел заняться давно, но как-то всё не доходили руки, а в прошлом году всё сложилось благодаря прекрасному поводу - 95-летию со дня рождения великого артиста. Мне кажется, что наши края богаты на интересные места, истории и легенды, о которых, увы, многие не знают. А значит у нас, журналистов, впереди ещё много работы и тем, которые "цепляют", - поделился Андрей Курников. 

Журналист Виктория Азбзамилова получила диплом от Омского государственного музыкального театра. С начала года она рассказывала читателям сайта "Омск Здесь" и зрителям телеканала "Продвижение" обо всех особенностях и тонкостях работы над мюзиклом "Опасные связи" в Омском музтеатре. Отметим, что "Культурный журналист" стал первой наградой Виктории в её только начавшейся профессиональной деятельности.

- Пока я только начинаю ощущать вкус журналистики и, как бы банально это ни было, чувствовать реакцию на мои слова интересно. Приятно, когда отзываются о работе с теплом. Это благодарственное письмо - первый знак внимания ко мне в профессиональном плане, надеюсь, это и знак пусть небольшого, но признания. Музыкальный театр отметил серию материалов о постановке мюзикла "Опасные связи" Глеба Матвейчука. Я следила за каждым шагом развития спектакля в нашем городе. 29 сюжетов, репортажей, интервью - число не сверхъестественное, оно необходимое - было бы больше, лишним бы не было. Рассказать о каждой стороне проекта особенно интересно, когда речь идёт о мюзикле. Я фанатка жанра, и, как зрителю, мне интересно, как спектакли рождаются, что в каждую деталь вкладывают постановщики. Поэтому старалась рассказывать о том, что происходит в театре так, чтобы по другую сторону экрана мне самой было интересно, - поделилась эмоциями Виктория Абзамилова.

Отметим, что телеканал "Продвижение" в Омске и сайт "Омск Здесь" всегда поддерживают областные и городские культурные события. Следите за новостями на нашем сайте!

Фото: портал "Культура 55"

Читайте также