"Маленькое кино" в большом городе. Программа фестиваля "Фильмёнок"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 10 мая 2023, 13:54  •  печать

"Маленькое кино" в большом городе. Программа фестиваля "Фильмёнок"

Омск готовится к фестивалю любительских фильмов для авторов до 25 лет.

16 мая в Омске стартует Открытый фестиваль любительских фильмов "Маленькое кино "Фильмёнок" (6+). Это конкурс работ в жанрах игрового, документального и анимационного кино среди участников в возрасте до 25 лет. В этом году на него заявлено более 100 работ из самых разных регионов России. В рамках фестиваля состоятся конкурсные показы, тематические мастер-классы и игровые программы.

Фестивальные дни пройдут насыщенно. Будут представлены конкурсные работы в номинациях: "Документальный фильм", "Игровой фильм", "Анимационный фильм" среди участников в возрасте до 17 лет, "Компьютерная анимация", "Покадровая анимация" среди участников в возрасте от 18 до 25 лет, а также "Под одним небом" для участников обеих возрастных категорий.

Впервые в Омске пройдут мастер-классы от знаменитой киностудии "Союзмультфильм". Их проведут специалисты Детского центра "Союзмультфильм" Ирина Михайлова и Виктория Подвальная. Итогом работы станет созданный мультфильм, который покажут на церемонии закрытия фестиваля 19 мая. В эти же дни для студентов соответствующих специальностей, а также преподавателей и руководителей студий анимации мастер-класс проведёт супервайзер анимации мультсериала "Мартышкины" киностудии "Союзмультфильм" Диана Ивайкина.

  • 16 мая 14:00 (церемония открытия фестиваля, показы конкурсных работ омских авторов и студий)
  • 17 мая 14:00 (показы конкурсных работ)
  • 18 мая 14:00 (показы конкурсных работ)
  • 19 мая 14:00 (церемония награждения победителей, показы работ победителей)
  • Все дни фестиваля с 12:45 (тематические выставки, игровая программа БУК "Киновидеоцентр" "Сказок мудрые уроки", мастер-классы по анимации Омского музыкально-педагогического колледжа, мастер-классы по песочной анимации студии "Larisa She | Песочная анимация в Омске")

Мастер-классы киностудии "Союзмультфильм": 

  • 17 мая 10:00, 11:30, 13:00 (мастер-класс по анимации Детского центра "Союзмультфильм" (для участников студий анимации в возрасте от 7 до 13 лет)
  • 17, 18 мая 16:00 (мастер-класс по анимации от супервайзера мультсериала "Мартышкины" киностудии "Союзмультфильм" (для студентов соответствующих специальностей, преподавателей и руководителей студий анимации)

"Фильмёнок" будет проходить в Музейно-выставочном комплексе "Россия - моя история". Посещение всех показов и мероприятий свободное. Отметим, что на мастер-классы киностудии "Союзмультфильм" требуется предварительная запись по телефону 21-81-07 (количество мест ограничено). Подробная информация на сайте фестиваля.

Ранее мы назвали три причины поучаствовать в фестивале "Маленькое кино "Фильмёнок". Эксперты с уверенностью заявляли о сформировавшейся киносреде в Омске, об активном развитии кинематографии в регионе, в частности анимации. 

"Фильмёнок" - это фестиваль кино детей, подростков и молодёжи, для двух возрастных категорий: до 17 лет и с 18 до 25 лет. В первой возрастной категории представлены номинации "Документальный фильм", "Игровой фильм", "Анимационный фильм". Во второй - принимаются к участию анимационные фильмы в номинациях "Компьютерная анимация", "Покадровая анимация", "Stop Motion анимация" и "Буктрейлер". В этом году введена новая номинация для обеих возрастных категорий "Под одним небом" - фильмы о Родине и её героях, любви к родному краю, о Великой Победе, о бойцах и медиках.

Читайте также