"Мы можем говорить о сформировавшейся киносреде": как фестивали создают будущее киноиндустрии
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2023, 14:17  •  печать

"Мы можем говорить о сформировавшейся киносреде": как фестивали создают будущее киноиндустрии

На омский открытый фестиваль любительских фильмов поступило больше 100 заявок.

Желание стать частью шоу-бизнеса или киноиндустрии хоть раз в жизни появляется у большого количества людей. Однако желания воплотимы в жизнь - пробы, попытки и постоянная работа приводят к результату. Открытый фестиваль любительских фильмов "Маленькое кино "Фильмёнок" даёт омичам возможность представить свои мультимедийные работы публике и узнать оценку профессионального жюри.

На днях завершился приём заявок участников. Более ста молодых людей до двадцати пяти лет решились выразить свои мысли через игровое, документальное и анимационное кино. В этом году организаторам поступило более ста работ из самых разных регионов и городов России: в конкурсе участвуют картины из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Кагуги, Новосибирска, Самары, из Краснодарского, Пермского, Хабаровского краёв, Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого автономных округов и республик Карелия, Крым, Марий Эл, Татарстан.

13 лет назад, в 2010 году, когда фестиваль начинал свою историю, рассматривались работы только омских авторов и событие называлось "Маленькое кино большого города". Но потребность в самовыражении и обмене опытом через кино и мультипликационные работы наблюдалась во всех географических точках страны. В итоге фестиваль стал открытым и изменил название.

- Сегодня мы можем с уверенностью говорить о сформировавшейся киносреде в Омске, об активном развитии кинематографии в регионе, в частности анимации. Ряд омских учебных заведений ведёт подготовку квалифицированных специалистов, многие из которых представляют свои работы уже на федеральном уровне, участвуя во всероссийских фестивалях и презентуя свои фильмы в столице, - отмечает Сергей Фамильцев, директор БУК "Киновидеоцентр".

Фестиваль имеет конкурсную основу. Работы участников поделены по номинациям в двух возрастных категориях. Юные режиссёры от 5 до 17 лет будут соревноваться в категориях "Документальный фильм", "Игровой фильм", "Анимационный фильм", а среди участников от 18 до 25 лет найдут лучших в номинациях "Компьютерная анимация", "Покадровая анимация", "Stop Motion анимация", "Буктрейлер". Также для всех возрастов в 2023 году открыта тематическая номинация "Под одним небом", где будут рассмотрены проекты о России и её героях всех времён.

Помимо голосования экспертного жюри, в которое традиционно входят омские режиссёры и педагоги, предполагается проведение зрительского голосования на официальном сайте фестиваля. Результаты ожидаются 1 июня.

- Задача фестиваля "Фильмёнок" - развитие детского кинотворчества. Проведение профессиональных мастер-классов в рамках программы фестиваля поможет юным кинематографистам и их педагогам получить полезную информацию от ведущих российских режиссеров, - говорит Сергей Фамильцев.

Новинкой в программе фестиваля этого года будут мастер-классы от режиссёров игрового, документального кино, а также от специалистов легендарной киностудии "Союзмультфильм", которые пройдут в Омске вместе с просмотром конкурсных работ с 16 по 19 мая в Историческом парке "Россия - моя история". Итоги конкурса подведут 19 мая на закрытии фестиваля.

Заметим, на все показы и мастер-класс вход свободный.

Читайте также